Глава УПЦ отменил заседание Священного Синода, назначенное на 21 февраля Одесским митрополитом Агафангелом, как нарушающее Устав УПЦ и «нецелесообразное» (ОБНОВЛЕНО)Находящийся в больнице Предстоятель Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) митрополит Владимир своим распоряжением отменил заседание Священного Синода, назначенное на 21 февраля Одесским митрополитом Агафангелом. Глава УПЦ напомнил членам Синода, что созыв заседания этого органа находится исключительно в его, митрополита Киевского и всея Украины, компетенции. Назначенное на 21 февраля заседание Синода, по мнению, главы УПЦ, «противоречит Уставу об управлении УПЦ и является нецелесообразным», сообщает корреспондент «Религии в Украине» со ссылкой на источник в УПЦ, предоставивший фотокопию документа.

Источник подтвердил, что документ подлинный и был разослан всем членам Священного Синода. В письме, которое подписано митрополитом Владимиром в пятницу, 17 февраля, сообщается, что заседание Синода отменяется на основании п. 3 раздела IV Устава об управлении УПЦ (о компетенции Предстоятеля Украинской Православной Церкви (Местоблюстителя) – ред.). Митрополит Владимир отмечает, что предыдущие два заседания Синода проходили во время болезни Предстоятеля под председательством старейшего по хиротонии постоянного члена Священного Синода в соответствии с пп. 16, 17 раздела IV Устава об управлении УПЦ. «На сегодня, —  пишет митрополит Владимир, —  благодаря Богу и молитвам Церкви, Мы постепенно восстанавливаем Наши силы, что вселяет в Нас веру в возможность вернуться к полноценному исполнению обязанностей Предстоятеля Украинской Православной Церкви».

Глава УПЦ утверждает, что «назначенное на 21 февраля этого года заседание Священного Синода УПЦ противоречит в данный момент Уставу об управлении УПЦ и является нецелесообразным, что и побудило Нас принять решение о его отмене».

«О времени и месте проведения следующего заседания Синода Мы проинформируем дополнительно», заканчивает свое письмо глава УПЦ.

Глава УПЦ отменил заседание Священного Синода, назначенное на 21 февраля Одесским митрополитом Агафангелом, как нарушающее Устав УПЦ и «нецелесообразное» (ОБНОВЛЕНО)

Интересно, что письмо собственноручно подписано митрополитом Владимиром, однако не имеет печати. Как сообщала «Религия в Украине», печать Предстоятеля УПЦ продолжает удерживать у себя Одесский митрополит Агафангел.

Также, по сведениям «Религии в Украине», на заседании Синода 21 февраля, проведение которого в очередной раз планировалось без участия главы УПЦ, должны были обсуждаться новые решения, отстраняющие митрополита Владимира от управления УПЦ. По словам члена Священного Синода митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, викария Киевской митрополии, кадровые перестановки в УПЦ проходят за спиной Предстоятеля, чтобы его «не волновать».

Как видно из обнардованного документа, митрополит Владимир не отрицает законность двух предыдущих заседаний Синода, на которых при отсутствии Предстоятеля председательствовал митрополит Агафангел. Однако митрополит Владимир считает, что состояние его здоровья в настоящее время улучшилось. Из письма становится также очевидным, что митрополит Владимир планирует лично возглавить следующее заседание Синода.

Источники в Киевской митрополии сообщили корреспонденту «Религии в Украине», что в прошлый понедельник, 13 февраля, во время собрания благочинных районов города Киева столичное духовенство получило от благочинного Киева протоиерея Виталия Косовского неофициальную установку игнорировать обращение митрополита Владимира к епархиальным собраниям Киевской епархии и руководствоваться исключительно решениями Синода, принятыми 23 декабря и 26 января. Украинские СМИ также сообщали, что несколько постоянных членов Синода намеревались получить от руководства частной клиники, в которой находится митрополит Владимир, официальный медицинский вывод о его недееспособности. Еще накануне этих событий, 1 февраля 2012 года, Патриарх Кирил в Москве заявил о «недееспособности» Предстоятеля УПЦ.

Все эти события свидетельствуют о существенном обострении внутренней борьбы среди иерархов УПЦ. Редакция портала «Религия в Украине» надеется, что главы этой наибольшей в Украине христианской конфессии найдут пути преодоления критической ситуации и не допустят новые социальные конфликты на религиозной почве.

Как сообщалось, за последние несколько дней глава УПЦ встретился в больнице с рядом церковных иерархов,  простыми верующими, духовенством, должностными лицами государства, народными депутатами, Апостольским нунцием в Украине.

Теги: