Конфликт епископа УПЦ с местным духовенством привел к церковным нестроениям на ЧеркасщинеВ городе Жашков Черкасской области, на который распространяется церковно-административное управление Уманской и Звенигородской епархии УПЦ (МП), церковная война в самом разгаре. Развязал ее настоятель местного храма отец Стефан Домашовец. Он восстал против поборов со стороны епархиального руководства. Три года пытался решить проблему в лоне Церкви. Не вышло - и он позвонил в газету и всё рассказал, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Комсомольскую правду.

По словам о. Стефана, местным священникам приходится постоянно платить своему владыке непомерную дань, причем чуть ли не по любому поводу. Если нет денег - платить можно "натурой" (старинными иконами, ценной церковной утварью).

- Если хочешь получить отпуск - плати, награду - опять плати... Хочешь сам себя наградить - заплати несколько тысяч гривен - и пожалуйста. Такие порядки всегда были, но я молчал, - рассказывает отец Стефан.

Ситуация изменилась после того как главой Уманской епархии УПЦ стал владыка Пантелеймон (Бащук), который, как утверждает священник, резко и беспочвенно взвинтил тарифы. В первый же визит в церковь, где служит отец Стефаний, епископ устроил скандал. "Он кричал, дескать, что ты мне дал? Дают минимум 5 тысяч гривен! Я возражал, мол, подождите - у нас идет ремонт храма. Тогда он начал просто оскорблять меня", -- говорит священник.

Настоятели и рады бы отказаться от такого визита, да нельзя - существует график. Хочешь не хочешь, а владыка приедет, а значит, надо собирать деньги.

- Допустим, собрался он в Манькивку, - вспоминают священники Жашковского района. - А там деревня маленькая, бедная. Где священнику взять пять тысяч? В итоге ходили по хатам и верующих, и неверующих: просили скинуться, кто сколько может.

- Цены на отпевание и крещение резко подскочили. То, что раньше стоило 100 гривен, теперь стоит 1000 гривен, - говорят  прихожане храмов Жашкова. - И батюшек понять можно - им же надо как-то насобирать мзду владыке.

Конфликт епископа УПЦ с местным духовенством привел к церковным нестроениям на ЧеркасщинеВладыка Пантелеимон со своей стороны объясняет ситуацию так. Отца Стефания сняли с благочинного (административная должность), потому что он плохо вел дела, при нем храмы стали переходить из Московского в Киевский Патриархат, после чего священник обозлился и начал говорить о коррупции. Что касается традиции брать деньги с приходов, то, по словам владыки, не он это придумал. "Это не взятка, не коррупция - это благодарность. И даже не за то, что приехал, а за то, что буду молиться за настоятеля храма", -- объяснил владыка.

Эксперты, к которым обратился журналист, рассказали, что Церковь живет по средневековому уставу -- там есть такое понятие как "продажа сана", и это запрещено. Другие виды коррупции были не очень популярны в 7 веке и потому не нашли своего отражения в уставе. Проще говоря, требуя конверт, владыки руководствуются своим пониманием принципа "Совесть - лучший контролер".

Тем временем ситуация в городе накаляется.

- В городе ощущается тревога, громада раскололась, но что мы можем сделать? – задается вопросом руководитель делами районной рады Жашковского района Наталья Цымбол.– Церковь отделена от государства.

Отец Стефан Домашовец запрещен владыкой Пантелеимоном в священнослужении, прихожане разбегаются по другим приходам и конфессиям.

Теги: