На сайте «Религия в Украине» читаем, об ординарном и не таком уж и знаковом событии: пастфарианская церковь в Киеве, получила регистрацию, как общественно-религиозная организация. https://www.religion.in.ua/news/vazhlivo/23628-ukrainskaya-pastafarianskaya-cerkov-upc-poluchila-oficialnuyu-registraciyu.html
Казалось бы весть пустяшная, почти шуточная. Но, поразмыслив шире, начинаешь нечто больше понимать в антропологических корнях религии. Недавно прошумело в России, и вот уже у нас молодые ребята стали шуметь в Киеве. Человек, претендует на эксклюзивность религиозного сознания! И вот, настало время поговорить, поразмыслить об этом шире…

Надобно сказать, что новые религии не возникают на пустом месте. Почву для их прорастания, подготавливают среда, место и время. Есть в этом и определенная вина нас, традиционных религиозных сообществ. Наше окостенение, окаменение, бесчувственность достигают такой степени, что люди разочаровавшись, начинают искать новые пути, новой духовности. Но, то уже совсем другая тема.

Налицо, возникшие трудности для христианского богословия и традиционных религий. Новые вызовы времени, новые ребусы. Пока ведущие наши богословы заседают на разных ученых авторитетных комиссиях, дело не стоит на месте. Как говорится в той шутке: ударим по системному церковному кризису очередной конференцией! Богословы высокопарно размышляют и пишут о «Сумме богословия» Фомы Аквинского, спорят, полемизируют об отвлеченных нетварных и тварных энергиях святителя Паламы… пишут и обговаривают эти ветхие, далекие и вопиюще, катастрофически оторванные от жизни богословские труды, откуда ни возьмись, немилостивно, шутовски, почти озорно возникают и подпирают, пока смешные, но все новые и новые идеи. Они, так непохожие на наши ветхопрежнее, канонизированные в религиозных наших традиционных сообществах. Но, между прочим, в них есть энергия. Есть «молния», озаряющая новое, и испепеляющая старое. И не замечать этого сегодня, значит страдать духовной близорукостью.

Не спешим также с суждениями и осуждениями, главное не проглядеть, но увидеть нить-молнию нового, авангардного, продвигающего будущее в мире религий. А для этого нужно идти по жизни с «увеличительным стеклом» всегда свежего, острого взгляда.

Что сказать сегодня, по данному событию? Время божественных откровений прошло, и настало время человеческих. Настало время создания синтетических, искусственных религий. Во, дожились! Создание человеческих религий, таких, как эта пастфарианская церковь, отнюдь не сегодняшняя новость. В минувшем недавнем 20м веке Рон Хабард положил начало созданию религий, без откровения свыше, религий исключительно человеческого разума, интеллекта. Его известная циничная фраза: «Хочешь разбогатеть, создай свою религию!», казалось бы должна, тут же моментально поставить крест на его мессианской карьере. Однакоо, не тут то было. Она не остановила поток его ярых последователей.

Что тут сказать? Люди по своему психологическому типу, по всему видно, хотят, что бы их обманывали. С оглядки на Пастора Владимира Мунтяна, промышляющего сегодня в Киевском спорткомплексе со своими экзорциями, можно заключить категоричнее – люди хотят, более того - даже жаждут обманываться. Люди ведомые. Люди, нуждающиеся в вождях и поводырях, как видим, не перевелись и не переведутся впредь. Ну, этот мир и нас людей не переделаешь.

И не виноват в этом человек. С него уже много спрашивалось. Встает вопрос молчания Бога, не реагирования на столь ужасное, вопиющее кощунство? Посягательство на Его власть. Ведь это большая опасность для христианства, чем, хоть и младший, но все же богооткровенный Ислам, или библейские свидетели Иеговы. В сравнении с синтетичными религиями, они нам православным теперь покажутся архи и ультраправославными. И не видеть, не замечать этого уже невозможно. Нивелируется само понятие сакральности веры… Оказывается все намного проще, чем нас учили батюшки в церквах. Бога можно создать разумом, или хуже того Бог для создания новой религии, вообще не нужен! Вон, оно что.

Можно было бы посмеяться над веселыми и озорными ребятами пастфарианами, над их ребячествами, да и конец, делу венец. Однако. Над Роном Хабардом тоже поначалу смеялись маститые протестантские пастора в Америке, пока от его учения не взвихрился миллионный денежный ураган(а деньги это эквивалент энергии интеллектуальной, физической и религиозной в том числе), тогда смех недальновидных пасторов и священников перешел в ярко выраженную тревогу. А адепты саентологии пошли по всему миру, с проповедью своей вести. Теперь всем миром видим, что традиционным религиям, тут не до смеха. Они в богословском тупике. Дианетика, завоевала свою нишу, свой электорат, и на сегодня это реальная умственная религия. Церковь, равная среди равных, спорящих, полемизирующих, друг друга отрицающих, обличающих, но живущих своей жизнью. Даже артисты, звезды большого кино и шоу бизнеса(Том Круз) пристают к ним. А это уже живой пример для подражания, лучшая евангелизация в современном мире, для тысяч, и десятков тысяч последователей.

Не стоит обладать особой проницательностью, дабы не увидеть, куда клонят пастфариане – посмеяться над традиционными религиями. Клонят, в тот же древний атеизм! Недаром в Москве их поддержали «Атом», общество московских атеистов и агностиков, а у нас поддержат наши, доморощенные украинские безбожники, издание «Разум» и прочие.

Если хорошенько вчитаться в Библию, то попытки создания искусственных религий дело, не такое уж новое, а скорее наоборот очень и очень древнее. В Исходе читаем, пока Моисей был на горе Хориве, люди заждавшись кричали Аарону: «Встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской! Увидев сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу. На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть. (Исх.32:1-8)

Там же, все в той самой Библии читаем, как Бог поразил Корея, Дафана и Авирона, создавших при Моисее свою религию. Бог, тут же, отреагировал моментально - разверзлась земля и проглотила, принесших к жертвеннику огонь чуждый.

Не надо бояться задавать вопросы прямо и непосредственно Богу. Сегодня настало время задавания подобных вопросов. Повторюсь: человеку за многие столетия и тысячелетия уже было задано сколько вопросов, что он уже от них истощен, бессилен и безответен. Библия была бы намного беднее, если бы в хоре ее голосов не звучал страдальческий вопрошающий голос праотца Иова: «Зачем дан страдальцу свет, и зачем дана жизнь, огорченным душою?!»

Почему? Почему сегодня молчит Бог?! Почему безмолвствует? Почему не отвечает на вызовы времени? Почему не наказывает явственно кощунников, как Он пафосно наказывал их громами и молниями в древние Библейские времена. Дабы не повадно, впредь другим было. Ответа пока, у нас верующих, нет… Ответ мы не знаем. Молчит надмировая Тайна, глубока бездонная тишина неба. Мы люди и так за эти годы изрядно накричались в Сетях и на улицах. С нас хватит. Ждем ответа Бога, ждем слова Бога, если Он живой, то должен ответить.

Ну, а мы, как всегда, обращаемся к Нему словами молитвы: «Востани, вскую спиши Господи, воскресни и не отрини до конца» Пс. 43:24.

«Воскресни Боже суди земли, яко Ты царствуеши в народах» Пс.81:8

Или, еще… слезными и такими проникновенными словами старца Силуана Афонского, его истосковавшейся, исстрадавшей по Богу души: «Скучает душа моя по Тебе Господи и слезно ищет Тебя».

Ей, гряди, Господи Иисусе!

А-avvakum.livejournal.com

Теги: