Патриарх Кирилл обратился к миру: «От России не исходит ни военной опасности, ни других опасностей»18 июля, на церковно-государственных торжествах в Сергиевом Посаде (рядом с Москвой), посвященных 700-летию Сергия Радонежского, Президент России Владимир Путин заявил, что намерен просить Патриарха Кирилла подключиться к процессу урегулирования ситуации на Украине. В этот же день глава РПЦ призвал мировое сообщество не воспринимать Россию как агрессора. Тем временем в Киеве проходит выставка доказательств причастности России к поддержке вооруженных сепаратистов в Украине, сообщает "Религия в Украине".

"Я думаю, что все мы должны к этому стремиться, патриарха буду просить внести свой посильный вклад в это умиротворение", - цитирует "Интерфакс" Владимира Путина на встрече в Троице-Сергиевой лавре с Патриархом Кириллом и представителями Поместных Православных Церквей.

В свою очередь, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал мировое сообщество не воспринимать Россию как агрессора.

"Дай Бог, чтобы Россию сегодня поняли те, кто еще ее не понимает. Дай Бог, чтобы все поняли, что от России не исходит ни военной опасности, ни каких других опасностей для людей. "Единением и любовью спасемся" - мы обращаем этот призыв преподобного Сергия ко всему Русскому миру и не только, ко всему роду человеческому. И дай Бог, чтобы Отечество наше оставалось способным осуществлять этот завет великого святого земли русской", - сказал глава РПЦ на концерте в Сергиевом Посаде.

Как подчеркнул глава РПЦ, историческая Русь - "это самое главное, что мы должны сберечь и передать следующим поколениям". "И во всем этом мы должны быть единомысленны и стоять на страже нашего единства - и духовного единства, и человеческого. Там, где заканчивается разномыслие, там любовь", - заявил он.

Патриарх выразил уверенность в том, что "милостью Божией преодолеем все междоусобные брани и всякое нестроение на просторах исторической Руси". Он также поблагодарил присутствовавшего на концерте Владимира Путина за то, что он отображает "консенсус, который сегодня присутствует в нашем обществе".

"Очень важно, чтобы руководитель страны умел формулировать те общие мысли, идеи, которые и объединяют людей", - сказал Патриарх Кирилл.

Примечательно, что в эти же дни в Киеве на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны" проходит выставка доказательств причастности России к поддержке вооруженных сепаратистов в Украине. Здесь представлены трофеи, изъятые у боевиковвооружение и техника советского и российского производства, которая в Украине не выпускается и находится на вооружении только российской армии. СБУ, Министерство обороны и МВД Украины представили выставку приглашенным дипломатам, аккредитованным в Украине. Как передает корреспондент УНИАН, посла РФ Михаила Зурабова среди присутствующих не было.


"Я бы каждого европейского политика, мямлящего о «мирном диалоге» с участием России, водил бы за руку на эту выставку и тыкал носом в каждый экспонат. Чтобы понимали, что это – война. Война России против Украины. И никак иначе... Символично, что выставка открылась в музее ВОВ. Победили в той войне, победим и в этой. Фашизм всегда обречен на поражение", - прокомментировал событие Дмитрий Тимчук, украинский военный эксперт.


Между тем, выступая сегодня в Троице-Сергиевой лавре, Патриарх Кирилл назвал главное отличие русского народа от всех остальных. "Становится ясным, что Святая Русь - это неумирающий духовно-нравственный идеал нашего народа, и выражением этого идеала, его доминантой является святость. Удивительно, но если задать такой простой вопрос: "А где еще святость была основным и главным идеалом жизни людей?" - речь идет не о монастырях, не о закрытых группах людей, посвятивших себя служению Богу, речь идет об огромном народе", - сказал Патриарх и дал ответ: "идеалом нашего народа была святость", тогда как идеалы других народов связаны "с земной жизнью, с физической, - идеалы богатства, власти, могущества".

В этот же день Владимир Путин вместе с Патриархом Кириллом посетил Троицкий собор, построенный на месте погребения Сергия Радонежского. Глава государства присутствовал на молебне и приложился к главной святыне обители - мощам преподобного Сергия, которые хранятся в соборе в серебряной позолоченной раке, устроенной царем Иваном Грозным. Затем Владимир Путин в сопровождении Патриарха зашел в келью Сергия Радонежского. Как рассказал Президенту глава РПЦ, именно в этой келье преподобному незадолго до смерти явилась Богородица.

Оценивая значение Сергия Радонежского, Владимир Путин подчеркнул: "Он стал вдохновителем патриотического, национального, нравственного подъема. Содействовал укреплению Православной церкви и строительству монастырей, которые были не только духовными центрами, но и настоящими крепостями, стражами России".

Напомним, что совсем недавно духовенство Петербургской и Московской епархий РПЦ торжественно передало пророссийским боевикам на Донбассе икону «Ополченная».

Теги: