Схимонах-рокер из России стал духовником батальона луганских ополченцев «Леший»Извстный российский схимонах Илия (Ретинский), странниик, рокер и музыкальный миссионер из Екатеринбурга, стал духовником батальона луганских ополченцев «Леший», который воюет на стороне "Луганской народной республики" против Украины, сообщает "Религия в Украине".


"В Луганске рядом с парнями в камуфляже можно встретить мужчину в черном подряснике. Это схимонах Илия (Ретинский), совместивший монашеские четки с гитарой и автоматом Калашникова. Отец Илия стал духовником батальона «Леший»", -- пишет 9 августа в рубрике "Новости божественной жизни" на своей странице в Фейсбук Георгий Гупало, генеральный директор российского издательства "Даръ".

27 июля Газета.ру также сообщала об этом служителе: "Среди ополченцев есть и схимонах Илия (Ретинский) — духовник роты спецназа. С монашескими четками соседствует большой нож, на передовую выезжает с автоматом. Но главное его оружие — гитара, он поет с надрывной хрипотцой, подражая Высоцкому, патриотические песни и щедрой рукой раздает свои диски. Ополченцы — во дворе, столовой, в коридорах — подходят к нему для сокровенной беседы. Видно, что «батя» здесь свой; несмотря на экстравагантность для обычных прихожан, именно такой духовник сегодня нужен ополченцам".

Схимонах Илия (Ретинский), взявший на себя особо строгие аскетические правила поведения, уже много лет странствует с рок-концертами по России. Так, в 2006 году схимонах Илия "исполнял рок-композицию, посвященную возрождению идеалов Святой Руси" в православном молодежном фестивале "Братья" в Можайске. Пресс-секретарь "Союза православных граждан" Кирилл Фролов, он же лидер "Ассоциации православных экспертов, отмечал по следам выступления: "Лидеры православной молодежи Белоруссии и Украины заявляли, что приехали к братьям из России, чтобы укрепить единство Русской православной церкви, сказать о недопустимости отделения от нее украинских и белорусских епархий, создать деятельное ядро активных православных молодых людей".


На сайте "Неизвестный гений" об этом служителе сообщается: "Схимонах Илия (Ретинский), 15 лет в монашестве, 7 лет в схиме. По благословению пришёл в мир из монастыря с целью донесения до людей своих песен. Музыкальным творчеством занимается 20 лет, написал более 1000 песен, издано 7 аудио альбомов".

Теги: