"Последняя партия кокса в объеме 1000 тонн задержана сотрудниками спецслужбы в одном из морских портов", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Кокс производится на двух предприятиях - Макеевкокс и Ясиновский коксохимический завод, которые находятся на подконтрольной боевикам "ДНР" территории.

"Показательно, что все предприятия принадлежат гражданину РФ Виктору Нусенкису, который входит в ближайшее окружение Януковича", - напомнили в СБУ. 

По информации службы, эти коксохимические заводы одними из первых "перерегистрировались" по правилам боевиков. "Для оказания транспортно-экспедиционных услуг и таможенного оформления участники сделки использовали мариупольскую компанию, контролируемую фигурантом ряда уголовных производств", - рассказали в СБУ.

Следователи установили, что по этой схеме в течение 2014 года с оккупированных террористами территорий экспортировано кокса на сумму свыше 100 миллионов гривен. "С незаконно полученных доходов, злоумышленники ежеквартально перечисляли 1 миллион гривен в т.н. "банк ДНР", - говорится в сообщении.

По факту финансирования террористических организаций следователями СБУ начато уголовное производство.

Как известно, в конце 2013 года "Донецксталь" Виктора Нусенкиса намеревалась взять в концессию целостный имущественный комплекс Бердянского морского порта. Сам Нусенкис в 2013 году замыкал десятку самых богатых людей Украины с состоянием в $1, 507 миллиарда.

В Украине предприниматель известен также как духовное чадо донецкого схиархимандрита Зосимы (Сокура), один из крупнейших меценатов РПЦ и УПЦ. Впрочем, с УПЦ Виктор Нусенкис поссорился еще в 2011 году, свернув поддержку этой Церкви в знак протеста против расширения ее автономии.

В 2014 году СБУ обнародовала факты поддержки террооризма на Донбассе другим меценатом РПЦ и сотрудником Патриаршей комиссии по вопросам семьи Константином Малофеевым.

Фото Facebook

Теги: