Спикер ОВЦС УПЦ: «Нам нужно учиться жить в одной Церкви, несмотря личные идеологические разногласия»Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) протоиерей Николай Данилевич в своем комментарии, который вошел в статью «Война в Украине: провал евангелизации?» на сайте издания Catholic News Agency, прокомментировал отношение УПЦ к современным событиям в Украине, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УПЦ.


Отвечая на вопрос относительно видения Украинской Православной Церковью конфликта на востоке Украины и перспектив единства православия в Украине, протоиерей Николай подчеркнул, что первоочередной задачей остается единения народа Украины вокруг общехристианский ценностей.

«К сожалению, конфликт на Донбассе только усилил среди людей те раздельные линии, которые уже существовали. Мы, как Украинская Православная Церковь, очень ощущаем эти различные идентичности Украины - восточную и западную. Мы стараемся удерживать баланс между ними. Идеологии нас разделяют, объединить может только Христос. Поэтому, если человек признает своим Богом и Спасителем Иисуса Христа и Православную Церковь, как Церковь Христову, - такой человек наш. Нам нужно учиться жить в одной Церкви, несмотря на личные идеологические разногласия».

Протоиерей Николай Данилевич также прокомментировал существование такой военной группировки, как «русская православная армия», которая ведет боевые действия на востоке Украины. «Если человек берет в руки оружие и идет убивать во имя Иисуса Христа - это шизофрения, а не христианство. Эти группировки не имеют никакого отношения к Православной Церкви. Они используют эти псевдо-православные лозунги, чтобы создать идеологию для своих квази-государств. Но на самом деле они просто используют Церковь, не имея к ней никакого отношения», - подчеркнул заместитель председателя ОВЦС УПЦ.

Теги: