Антуан Аржаковский, французский интеллектуал, доктор исторических наук, философ и богослов, презентовал украинский перевод своей книги «Разлад Украины с Россией: стратегии выхода из пике» во время прес-брифинга в Украинском кризисном медиа центре.

«Французские интеллектуалы и политики нередко поддаются влиянию российской пропаганды. Именно поэтому я написал книгу, стараясь объяснить, что произошло в Украине с ноября 2013-го года», – заявил Аржаковский.

У своей книге историк попытался объяснить, почему между Украиной и Россией идет война. Одно из важных объяснений основывается на сравнении российско-украинского конфликта с конфликтом между Францией в Германией. Каждая из этих европейских стран считала себя наследницей Римской империи. «Между Россией и Украиной идет похожая война за роль наследницы Киевской Руси. С ХІХ столетия обе страны предлагают эксклюзивную историографию: Карамзин в России и Грушевский в Украине писали о том, что их страна является единственной наследницей Киевской Руси», – объяснил Аржаковский.

«Это основание для войны, и историки должны объяснить, что миф – это хорошо, потому что миф помогает формировать национальную идентичность, но в то же время, такие мифы опасны. Нужно обращаться к критической историографии», – заявил Аржаковский.

Второй важный тезис книги – критика концепции Самуэля Хантингтона о «столкновении цивилизаций». «Я активно критикую Хантингтона, потому что согласно его концепции мир между Украиной и Россией настанет лишь тогда, когда Украина распадется на две части. Западная, католическая часть Украины, которая близка Польше – отойдет к западной цивилизации, а восточная, православная часть, стремящаяся к России – к православной цивилизации», – объяснил историк.

Аржаковский уверен, что случай Украины противоречит теории столкновения цивилизаций. Украина – двуязычная, двукультурная, и даже в своем роде экуменическая страна. «Тут есть память о Риме, и память о Константинополе – и это уникальный случай в Европе. Нужно осознать это принципиальное отличие Украины от других стран. Если мы поймем это – мы поймем и все остальное», – утверждает историк.

Аржаковский также обозначил необходимые шаги для выхода из конфликта.

«Россия должна пройти тот путь, который прошла Франция в 1960-х. Она должна осознать себя империей и признать, что Крым – это колония. Далее должна состояться деколонизация России», – уверен историк.

«Приоритетом Европы и США доджна стать экономическая поддержка Украины ради того, чтобы она смогла реализовать все необходимые реформы. Не менее важной является и поддержка Украины с помощью поставок оружия, и дипломатическая поддержка. «Европа должна объяснять России, что Европа – не против России, что проект “Большой Европы” все еще возможен».

В Украине народ должен поддерживать власть, однако и правительство должно больше работать с обществом и ради общества. «Мы в Европе с одной стороны восхищены тем, что происходит в Украине, однако мы видим, что ситуация очень хрупкая, и считаем, что власть должна больше работать с общественностью», – заявил эксперт. Для того, чтобы Украину услышали за границей, нужно усилить медиа присутствие в Европе.

Uacrisis.org

Теги: