Архиерейская комиссия разбирает конфликт в Уманской епархии УПЦ17 ноября в Умани Черкасской области состоялось беспрецедентное собрание духовенства Уманской епархии УПЦ (МП), на котором обсуждалась конфликтная ситуация между духовенством епархии и управляющим епархией архиепископом Уманским и Звенигородским Пантелеимоном (Бащуком), сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Собрание началось в здании епархиального управления общей молитвой и вступительным словом митрополита Каменец-Подольского и Городокского Феодора (Гаюна). Владыка Феодор представлял синодальную Комиссию, созданную 25 апреля 2013 года для разбора конфликтной ситуации в епархии.

Изначально комиссия создавалась во главе с митрополитом Онуфрием (Березовским), тогдашним председателем Церковного суда УПЦ, для "для изучения вопроса", связанного с "конфликтной ситуацией, сложившейся вокруг прихода в честь святых апостолов Петра и Павла (г. Жашков Черкасской области)". Однако к настоящему времени стало понятно, что конфликт охватил не один приход, а десятки: группа священников обратилась к главе УПЦ с прошением о выходе из подчинения архиепископу Пантелеимону, ссылаясь на антиканоничные действия своего архипастыря (коррупция, связь с криминальным миром, угрозы в адрес рядового духовенства и проч.)

После избрания митрополита Онуфрия главой УПЦ председателем Церковного суда был назначен митрополит Феодор (Гаюн) — единомышленник и выдвиженец владыки Онуфрия, который рассматривается и его преемником на посту Предстоятеля.

Выступая на собрании, митрополит Феодор акцентировал внимание на том, что целью комиссии является изучение ситуации в епархии и поиск путей ее нормализации.


Примечательно, что кроме митрополита Феодора в собрании участвовали также митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий) и епископ Новокаховский и Генический Филарет (Зверев), которые не входили в первоначальный состав комиссии (таковыми назначались архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем (Кицай) и епископ Васильковский, викарий Киевской митрополии Николай (Почтовый)).


Затем митрополиты Феодор, Сергий и епископ Филарет заняли отдельные кабинеты и каждый клирик епархии должен был зайти к одному из владык для беседы.

Каждому клирику, судя по отзывам, предлагалось на свое усмотрение ответить на два вопроса: "Каково Ваше видение ситуации в епархии?" и "Какими путями, по Вашему мнению, ситуацию в епархии можно урегулировать?". По сообщению участников собрания, общая атмосфера и на собеседовании, и среди ожидавшего духовенства была приветливой. Те, кто побеседовал с членами комиссии, могли быть свободны от дальнейшего участия в собрании.


Свое заключение комиссия представит Предстоятелю УПЦ, после чего вопрос будет вынесен на заседание Священного Синода.

Фото cherkasy.net

Теги: