Управделами УПЦ вылетел с Патриархом Кириллом на встречу с Папой Франциском11 февраля Патриарх Кирилл вылетел на Кубу, где 12 февраля состоится его встреча с Папой Римским Франциском. В составе делегации РПЦ делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на "Российскую газету".

На взлетной полосе аэропорта "Внуково" делегацию РПЦ провожал посол Кубы в России Эмилио Лосада Гарсия с супругой.

В делегации главы РПЦ около ста человек. Среди них, в частности, управделами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский Антоний (Паканич).

"В недавней поездке в Швейцарию патриарха сопровождал митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, теперь с нами летит Управделами УПЦ вылетел с Патриархом Кириллом на встречу с Папой Францискомуправделами УПЦ, — сообщил пресс-секретарь главы РПЦ о. Александр Волков, рассказывая журналистам о составе делегации. — Это важно, поскольку свидетельствует о единстве Русской Православной Церкви, куда входит УПЦ".

Патриарший пастырский визит сопровождает хор духовенства Московской епархии. Он примет участие в многочисленых богослужениях в православных храмах, а также в концерте в Гаване.

Информационную поддержку поездки главы РПЦ в Латинскую Америку будут осуществлять 30 российских журналистов.

Примечательно, что на официальном сайте УПЦ (МП) до сих пор отсутствует информация об участии управделами митрополита Антония в составе делегации РПЦ.

Накануне визита МИД РФ обвинил Украину в «широкомасштабном наступлении» на права УПЦ.

Теги: