Настоятеля храма УПЦ, ругавшего киевскую «хунту» и хвалившего Россию, заменили после жалоб селянПосле жалоб местных жителей настоятеля храма в честь св. Андриана и Натальи УПЦ (МП) села Высокие Байраки Кировоградской области отца Александра Федотова отстранили от службы в храме, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Novagazeta.kr.ua.

По словам сельского головы Байраков Дмитрия Лычова, отстранение священника произошло примерно месяц назад. Сейчас богослужения в упомянутом храме проводит отец Константин, который одновременно является настоятелем церкви в селе Бережинка Кировоградского района.

Узнать о дальнейшей судьбе отца Александра не удалось - местная газета уже две недели ждет официального ответа на свой запрос к Кировоградской епархии УПЦ (МП).

Ранее местная пресса дважды публиковала статьи о том, что жители села возмущались высказываниями священника против киевской "хунты" и в пользу России.

А
рендатор одного из Байракский прудов Дмитрий Брайченко свидетельствует: "Однажды и я еду с Байраков. Смотрю - идет человек в рясе. Думаю, подвезу, заодно и выясню, правду ли люди говорят. Едем. Батюшка начинает разговор с того, что сегодня большой церковный праздник. И продолжает: «Это же всех военных, которые воюют с хунтой, которая пришла к власти, чтим. Помянем жителей Донбасса...» Я едва сдержался, чтобы не сделать ему больно! Но поступил хитрее, чтобы больше из него вытянуть. Начинаю расспрашивать батюшку. А тот дальше ведет, о великой России, что мы все славяне, а США хотят нас поссорить. Спрашиваю его, считает, что Америка напала на Россию? В ответ слышу: «Нечего туда идти воевать, убивать русских!» Я пытаюсь ему объяснить, что у каждого свое мнение и не следует ее всем навязывать. Я по-другому думаю, у меня брат в АТО. «Скажи ему, чтобы он не воевал!», - не унимается отец Александр. Ну и дальше я уже преимущественно слушал, задавая наводящие вопросы. Интересовался, действительно ли считает нынешнюю власть хунтой, которая развязала войну. На что батюшка ответил утвердительно, объясняя, что к власти пришли незаконно. И риторика его еще та - слов не подбирал: убийцы, хунта... Даже нецензурно ругался. Мол, Бог простит!"

Секретарь сельсовета Татьяна Гавриленко рассказала об инциденте 9 мая 2014 года, когда
в Байраках неожиданно появилась группа людей в военной форме, называвших себя казаками:

"9 мая у нас проходит традиционный митинг у обелиска. Вдруг начали съезжаться и подходить к нам какие-то неизвестные люди в военной форме. Я подошла к ним и спрашиваю, кто они. Говорят: мы казаки. На вопрос, почему они здесь, сказали, что их в церковь пригласил батюшка. Ничего страшного они не делали, но чувствовалось напряжение - в стране же война. Затем они пошли в церковь на службу, после этого им устроили обед. Но кто-то все же позвонил в полицию. В село прибыло шесть или восемь машин ППСников. В конце концов, все обошлось спокойно".

Татьяна
Гавриленко в целом подтверждает, что инциденты с так называемыми проповедями о. Александра в духе «русского мира» случаются довольно регулярно. В частности, она вспомнила историю, как участник боевых действий в Донбассе на службе услышал от батюшки, что всех АТОвцев надо стрелять. Мужчина, по ее словам, подошел к священнику и сказал: «Я участник АТО - стреляй!».

Сам отец Александр от прямых вопросов журналистов уклоняется, утверждая, что на него клевещут.

Между тем священника люди уже не приглашают на похороны и вообще перестали посещать церковь. В начале июля в храм прибыла епархиальная комиссия для выяснения ситуации. Заслушав свидетельства селян, члены комиссии обещали передать материалы дела владыке Иоасафу, который примет решение, так как "очень озабочен ситуацией".

Теги: