Духовник Патриарха Кирилла считает, что войну в Украине начал дьявол, а Путиным мир «спасается»Духовник Патриарха Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), имеющий в РПЦ репутацию авторитетного старца (ранее служил духовником русского Пантелеимонова монастыря на Афоне), в интервью российскому еженедельнику "Аргументы и Факты" рассказал о спесивости Украины и уже традиционно похвалил Владимира Путина, сообщает "Религия в Украине".

Схиархимандрит Илий подтвердил мнение журналиста о том, что на Западе Россию "провоцируют" и "хотят втянуть в войну". "Да, да, очевидно. Конечно, нельзя сказать, что все на нас ополчились и испытывают неприязнь как к самой России, так и к нации нашей русской. Но это присутствует, особенно проявляясь в Малороссии. Хотя трудно даже выразить, в чём они обвиняют Россию, чем они недовольны. Одна из главных причин здесь - существование злой силы, дьявола, который везде наводит смуты, ссоры... В частности, война на Ближнем Востоке - в Сирии. И война в Малороссии", — сказал отец Илий.

"В Малороссии сам я не раз слышал антирусское выражение - «москаль», — сказал о. Илий, сам использующий в отношении украинцев неприятное для них слово «хохол». — Но мы на них не обижаемся. Наоборот, мы, как только началось обострение, в нашей церковной жизни постоянно молимся, чтобы Господь дал умиротворение. Проявляем как можно больше любви ко всем братьям нашим малороссам. Есть там отдельные личности, которые ядовитые и заражают других своими шипящими антирусскими понятиями, но таких единицы. Большинство людей в Малороссии хотят мира и дружбы".

Старец предрек, что если Россия вернется к безбожию, то это приведет к ее исчезновению, а вслед за ней и всего мира. В нынешнее же время мир спасает от войны только личная воля Владимира Путина: "Сейчас наш президент проявляет любовь и снисхождение к иностранной неприязни. Сколько у него выдержки. Был бы у нас правитель другой, то непременно была бы уже война. Только его выдержка, его самоотверженность, его снисхождение к нашим неприятелям спасают".

В интервью старец отдельно раскритиковал Сталина за безбожие и репрессии против русского народа, а на следующий день освятил памятник его предшественнику по массовым казням — царю Ивану Грозному.

Теги: