Замглавы Комитета по вопросам духовности рассказал, как Россия хотела сорвать в Раде его закон о церквиЗаместитель председателя Комитета  по вопросам культуры и духовности Верховной Рады Украины, депутат от "Народного Фронта" Виктор Еленский рассказал, как Россия пыталась через резидентов сорвать его законопроект о возможности перехода из одной конфессии в другую, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Еspreso.tv.


21 февраля СБУ сообщила о группе лиц, которые по заказу российских спецслужб готовили различные мероприятия по дестабилизации ситуации в Украине. В них входили помощники некоторых народных депутатов.

"Вчера СБУ была раскрыта сеть персонажей, которые действовали в интересах России, пытаясь протащить идею федерализации, расшатать ситуацию в Украине. Занимались они этим через подкуп помощников народных депутатов. Эта история имеет отношение и к моему законопроекту №4128 "О свободе совести и религиозных организациях" (относительно изменения религиозными общинами подчиненности)", - цитирует Виктора Еленского 22 февраля Эспрессо.ТВ.

По словам депутата, закон был подан год назад, 23 февраля, и предполагал, что человек, независимо от его вероисповедания имеет право перейти в другую конфессию.

"Будь он православным, католиком, он может стать буддистом и наоборот. Или, например, человек ходит в церковь под Московским патриархатом, а хочет под Киевским", - объяснил народный депутат и добавил, что это право, на смену конфессии или религии, записано во всех документах, касающихся свободы совести и убеждений.

"Также это право предвидится и в украинском законе свободы совести, но каким образом можно сделать переход - не прописано", - отметил он.

По словам депутата, законопроект №4128 имел целью прописать эти правила более конкретно. "Он не был направлен конкретно против Московского патриархата или против Киевского, против католиков. Но ясно, что у нас есть немало общин в Украине, где верующие не хотят быть в Московском патриархате. Когда этот закон был подан, против него единым фронтом выступила Московская патриархия, персонально патриарх Кирилл, его заместители, очень жестко руководство УПЦ Московского патриархата, "Оппоблок", господин Новинский", - сказал Еленский.

"Когда вчера СБУ разоблачила эту группу, которой курировала Россия, у меня сошлись пазлы. Ведь 8 сентября прошлого года, я с ужасом узнаю, что в помещении Верховной Рады состоялся круглый стол об этом законопроекте. Меня не то что не пригласили, а ни наш комитет, ни Николая Княжицкого, ни меня, как его заместителя, никто не поставил в известность. Организовало этот "круглый стол "Межфракционное объединение по улучшению таможенной земельной налоговой полиции", и вот сейчас выяснилось, что координатор этого объединения госпожа Яровая", - рассказал Виктор Еленский.

Кроме того, он отметил, что на круглый стол был приглашен член депутатской группы "Відродження" Андрей Шипко из числа лоббистов интересов УПЦ (МП), а также Руслан Сольвар от Блока Петра Порошенко.

Теги: