8 апреля в пгт. Козелец Черниговской области при участии главы УПЦ Киевского Патриархата и представителей местной власти была освящена старинная Вознесенская церковь, которую Черниговский областной совет недавно передал в пользование УПЦ КП. В празднике принял участие также лидер Всеукраинского объединения «Свобода», народный депутат Украины Олег Тягнибок, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УПЦ КП и Вbcccnn.com.ua.

Политики и верующие добиваются переименования УПЦ в "РПЦ в Украине"

От имени ВО «Свобода» Тягнибок подарил Вознесенской церкви икону Христова Вознесения, а также ризу ее настоятелю. Глава «Свободы» пожелал, чтобы в храм всегда приходили с верой: «Пусть дорога к храму никогда не зарастает. Ведь украинская церковь — это та церковь, которая несет правду людям. Это церковь, которая всегда была, есть и будет с украинским народом».

Политики и верующие добиваются переименования УПЦ в "РПЦ в Украине"

В то же время Олег Тягнибок заявил, что Московский Патриархат является враждебным для украинского народа и поэтому его Церковь должна называться в Украине своим именем: «Должны добиться, чтобы Украинская православная церковь Московского патриархата была переименована в Русскую православную церковь в Украине - чтобы всем всё было понятно. И она должна получить статус чужеземной церкви. Потому что это не просто идеологическая война — это война за Украину, за нашу веру, за нашу землю. И у нас не должно быть сомнений в этом и печали, особенно учитывая поведение московской церкви во время войны, когда ее попы отказывались освящать украинцев и служить панихиды над телами погибших украинских героев».

Стоит напомнить, что лидера ВО «Свобода» давно опередили представители духовенства и мирян УПЦ (Московского Патриархата), которые регулярно выступают с подобной инициативой как минимум с начала 2010-х годов.

Так, в 2011 году крымские православные казаки предложили переименовать УПЦ (МП) в «Русскую Православную Церковь на Украине». Инициатива получила поддержку других организаций Крыма.

В 2012 году верующие УПЦ (МП) провели в Киеве крестный ход с требованием упразднить УПЦ и вернуть Украинский экзархат Русской Православной Церкви. В 2013 году целая община УПЦ во главе с настоятелем храма, а также два синодальных сотрудника УПЦ вышли из юрисдикции УПЦ и попросили Патриарха Кирилла принять их в прямое подчинение.

Следуя пожеланиям верующих, политических и общественных деятелей, Волынский облсовет в 2015 году также выступил с предложением переименовать УПЦ (МП) в «РПЦ в Украине».

Официально УПЦ не поддерживает такие инициативы.

Теги: