«Язык — это, прежде всего, система правил, причем не только правил речи, но и правил поведения... Язык — такой же социальный институт, как правовая система или Уголовный кодекс», — цитирует сайт ОВЦО Московского Патриархата интервью А. Щипкова «На пороге мировой перестройки» в "Литературной газете".

«Последняя часть нашей трилогии "Перелом — Плаха — Язык" посвящена вопросу о том, как обойти ловушки, которые расставляет нам "чужая речь", как освободиться от "либерлингвы", как обрести свой собственный голос. Как, например, выйти за рамки порочного круга той модели национальной истории, которая нам долго навязывалась», — продолжает Щипков, критикуя в том же интервью российскую «систему», которая «отторгает то, что не приносит прибыль в кратчайшие сроки».

Он предлагает «перестать считать ХХ век неким временным разрывом, который якобы не может быть встроен в общую логику русской истории», и «вынести вопрос морально-политических оценок за скобки общеисторического нарратива».

«Тогда, например, будет понятно, что несколько войн – Первая мировая, Гражданская, Финская [нападение СССР на Финляндию в 1939 г. — ред.], Великая Отечественная – для нас, русских, части одной большой войны. Которая в другом режиме продолжается до сих пор. И хотя мы пока проигрываем, нам удалось закрыть внутренний фронт. В 2014-м гражданская война перестала быть частью процесса, она завершилась примирением "белых" и "красных" в рамках крымского консенсуса».

Под «крымским консенсусом" первый зампредседателя ОВЦО РПЦ А. Щипков ранее называл 85%-ю поддержку россиянами военного вторжения России в Украину весной 2014 года. Впрочем, в первых частях трилогии он отмечал: «Уникальный случай: даже после 2014 года русские в массе своей не до конца осознали, что их уничтожают как нацию... Тема ирредентизма в рамках украинского кризиса, русская весна и крымский сюжет - всё это попытки остановить процесс уничтожения [русской нации — ред.]. Тем не мене он пока не остановлен».

Поэтому А. Щипков обещает продолжение "Крымской весны" в мировом масштабе:

«– Что нас ожидает впереди?

– Мировая перестройка. То же, что происходило с СССР в конце 1980-х, только теперь перед кардинальными изменениями стоит мир Запада. Сегодня предпринимаются отчаянные попытки заморозить этот процесс, достаточно посмотреть, что происходит внутри США. Но логику истории невозможно обмануть или повернуть вспять, она своё возьмёт. И то, что система будет меняться, – это очевидно. Это вопрос времени, а не факта. Весна истории в любом случае состоится. Обещаем».

Фото religare.ru

Теги: