Отсутствие официальной информации Ватикана о своей реакции на обращение главы РПЦ с призывом не допустить в Украине законодательства, которое Патриарх Кирилл уподобил "нацистскому", породило в последние дни слухи и разнотолки. Из них можно сделать вывод, что у Ватикана есть "определенные беспокойства" по поводу обсуждаемых в Украине законопроектов № 4128 та 4511, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

18-20 мая в информационном пространстве Украины, России и других стран циркулировали противоречивые сообщения о реакции Ватикана на призыв главы РПЦ вмешаться в украинские события.

18 мая в 17:22 зампредседателя Отдела внешних церковных связей УПЦ (Московского Патриархата) протоиерей Николай Данилевич распространил в Фейсбуке краткое сообщение: "К сведению народных депутатов Верховной Рады Украины. Ватикан обеспокоен возможностью принятия 4128 и 4511. Вызвали нашего Посла Украины при Ватикане. Ватикан полностью солидарен с позицией, высказанной римско-католическим епископом Станиславом Широкорадюк на эту тему".

Информацию представителя ОВЦС УПЦ (МП) подхватили СМИ, преимущественно российские, которые вышли с заголовками "Украинского посла вызвали к папе римскому".

Однако на второй день после сообщения, 19 мая в 13:43, агентство РБК опубликовало новость "Ватикан не подтвердил вызов украинского посла на прием к папе римскому".

"В пресс-службе Святого престола Ватикана РБК сообщили, что «в сегодняшнем расписании встреч папы римского не значится аудиенция с послом Украины при Ватикане». На уточняющий вопрос РБК о том, когда может произойти эта встреча, собеседник ответил, что «такой информацией не располагает»", — говорилось в новости РБК.

Через час, в 14:41, "Украинская правда" под заголовком "Ватикан не вызывал посла и не критиковал "религиозные законопроекты" - Беца" опубликовала комментарий пресс-секретаря МИД Украины Марьяны Беца.

"Уведомление о вызове посла не соответствует действительности. Никто ее не вызвал. У нее был ряд рабочих встреч в Государственном секретариате Ватикана, где обсуждали различные вопросы внутренней и внешней политики. В том числе на этих встречах обсуждали и эти законопроекты", - сказала Беца. При этом она отметила, что "критики со стороны Ватикана не было".

В некоторых СМИ сообщение о "вызове посла" расценили как фейк. Тем не менее информация о том, что "посла Украины при Ватикане вызвали "на ковер" широко распространилось в СМИ.

19 мая в 18:57 украинский сайт "Обозреватель" разметил новость "Ватикан дал уточнение по "церковным" законопроектам". "Апостольская Нунциатура в Украине сообщила, что в различных ситуациях некоторые Высокопоставленные лица Государственного Секретариата Святого Престола встречали Посла Украины при Святом Престоле, чтобы выразить определенные беспокойства относительно законопроектов, посвященных церковным вопросам, о которых говорится в эти дни", — говорится в сообщении издания. Отмечается, что "аналогичные вопросы были подняты Апостольским нунцием в Украине с некоторыми представителями украинского правительства".

Таким образом, посол Украины Татьяна Ижевская не была "вызвана "на ковер", тем более к Папе Римскому (такие "вызовы" на языке дипломатии означают серьезные осложнения в отношениях между странами), а осуществляла рабочие встречи с "некоторыми высокопоставленными" сотрудниками Госсекретариата Святого Престола, во время которых ей среди прочего высказали "определенные беспокойства относительно законопроектов". По всей видимости, такое же беспокойство высказал апостольский нунций в Украине, общаясь "с некоторыми представителями украинского правительства".

Несмотря на сдержанный характер информации, полученный "Обозревателем" от Апостольской нунциатуры в Украине, поздно вечером 19 мая, в 22:40, официальный сайт Московской Патриархии дал свою интерпретацию событий. В новости, озаглавленной "Святой Престол выразил солидарность с Украинской Православной Церковью в связи с попытками принять на Украине антицерковные законы", сайт РПЦ отмечает: "По получении в Ватикане послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Папе Римскому Франциску о готовящихся к голосованию в Верховной Раде Украины проектах законов № 4128 и № 4511 посол Украины при Святом Престоле Татьяна Ижевская 17 мая 2017 года была вызвана в Государственный секретариат Ватикана, где ей была выражена озабоченность Святого Престола в связи с планируемым рассмотрением украинским парламентом данных проектов, направленных к созданию правовой базы для вмешательства светского государства в церковную жизнь".

Как можно видеть, вместо "вызвали к папе римскому" сайт РПЦ уже использовал выражение "вызвана в Государственный секретариат". Однако и этот вариант толкования противоречит информации пресс-секретаря МИД Украины Марьяны Беца, которая ранее заявила, что "уведомление о вызове посла не соответствует действительности". Также являются не подтвержденными другие заявления со стороны УПЦ (МП) и РПЦ — о том, что Ватикан "полностью солидарен" или просто "солидарен" с их позицией (в УПЦ/РПЦ законопроекты называют исключительно "антицерковными").

Официальную реакцию на упоминаемые события Ватикан публично нигде не высказал. В частности, на сайте Ватикана информация о встрече с послом Украины отсутствует. При этом 20 мая, в разгар обсуждения украинской темы, на сайте Ватикана появилась новость "Госсекретарь Ватикана прокомментировал ситуацию в Венесуэле", которая ясно указывает на приоритет значимых тем ватиканской дипломатии.

Фото Facebook

Теги: