Выдубецкий монастырь – одна из самых несуетных святынь города. Хотя его посещают и Черновецкий, и Тимошенко, но лишь с частными визитами. А монахи разводят пчел, цветы и … делают массаж

В этом году исполняется 940 лет с тех пор, как в летописи впервые было упомянуто о местности Выдубичи и основании там Выдубецкого монастыря.

Он появился благодаря тому, что в 1070 году киевский князь Всеволод Ярославич, сын Ярослава Мудрого и отец Владимира Мономаха, решил построить себе здесь дачу – летнюю загородную резиденцию, или красный двор. И до сих пор этот монастырь расположен вдали от центра и оживленных мест, хотя и находится в Печерском районе. Возможно, именно из-за отдаленности название монастыря редко мелькает в официальных сводках. Его не посещают на церковные праздники первые лица города и государства, здесь не проводятся публичные мероприятия. Да и простым киевлянам добраться сюда можно лишь на машине или же пройдя больше километра пешком от ближайшей остановки общественного транспорта возле моста Патона. Но ведь именно так, пешком, и велит добираться к монастырям христианская традиция.

– Есть места, которые не нуждаются в рекламе, и Выдубецкий монастырь – одно из таких, – говорит наш «экскурсовод», отец Спиридон. Тем не менее, он утверждает, что среди прихожан много известных людей: «Мэр время от времени приезжает молиться. Юлия Тимошенко тоже часто приезжала. И министры приходят, и депутаты. Но это частные визиты.

Атмофсера монастыря как нельзя более благоприятна для таких тихих, непубличных визитов. В будни здесь пустынно, посетителей практически нет. Сейчас, во время Великого поста, храмы освещают лишь свечи, зажженные прихожанами возле икон. Электрический свет включают только на время служб.

Мужчины не уходят в монастырь из-за трагедий

На четыре гектара, которые занимает монастырь, приходится пять действующих храмов. Кроме них, еще есть братский и митрополичий корпуса 1830-х годов постройки. Митрополичий корпус – это фактически «администрация» монастыря. А братский – своего рода общежитие для монахов. Их здесь живет всего человек 30. На мой вопрос, идут ли мужчины в монастырь, спасаясь от каких-то жизненных неурядиц, отец Спиридон лишь удивленно улыбнулся:

– Нет, таких у нас нет – с какими-то трагедиями. К нам преимущественно приходят люди с богословским образованием, которые в Церкви не один год и определились, что это их путь.

Братия работает в храмах, разводит пчел и цветы. Пасека, расположенная слева от входа, насчитывает десятки ульев, собранный монахами мед можно купить в церковных лавках. Для верующих «церковный мед» – продукт сам по себе «со знаком качества», но если бы он нуждался в дополнительной рекламе, вполне можно было бы добавить, что собран мед с деревьев ботанического сада, который граничит с монастырем. И знаменитые сиреневые аллеи довольно близко.

Впрочем, монахи и сами выращивают цветы. И, кажется, именно разведение цветов – основная работа братии Выдубецкого монастыря. В теплое время года вся свободная от построек территория монастыря представляет собой одну сплошную цветущую клумбу. Причем клумбу ухоженную: ни травинки, ни соринки. Это тем более удивительно, если учесть, что вся эта красота создана мужскими руками. Сейчас, увы, здесь можно полюбоваться лишь сугробами.

Монастырь на Печерске: клумбы, пчелы, массажный центр
При братском корпусе работает «Центр духовного здоровья человека «Ореол», организованный одним из монахов. Будит фантазию объявление о его услугах: помощь в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, психотерапия, а также «целительное тепло рук: прогревание природным камнем, релаксирующие процедуры с шоколадом, массаж».

Местный некрополь

А были времена, когда монахи зарабатывали и на ритуальных услугах, если говорить современным языком. На территории монастыря сохранились могилы известных людей. Возле Михайловского собора похоронены профессора медицины Киевского университета Евгений Афанасьев и Владимир Бец, генерал-майор войск Центральной Рады Яков Гандзюк, погибший от рук большевиков. Здесь же склеп, в котором похоронены супруги-меценаты Варвара и Богдан Ханенко. Прямо под Юрьевским собором находится родовая усыпальница семьи Миклашевских (храм построил Михаил Миклашевский). Перед входом в храм – могила выдающегося педагога, родоначальника педагогической психологии и автора первых детских книжек Константина Ушинского.

– Вообще, на территории монастыря было кладбище, где захоронены 450 человек, – рассказывает отец Спиридон. – Но сохранилось или восстановлено всего 18 могил. Остальные мы тоже надеемся со временем восстановить – я работал в Украинском государственном архиве и нашел списки погребенных и описания монастырского кладбища. В основном это люди, которые для нашей эпохи никакого значения не имеют – купцы, мещане, военные, дворяне. За какие заслуги? Все просто и банально. После того, как была разрушена Запорожская Сечь, Екатерина II издала указ, по которому все церковное имущество, до последней подводы, было конфисковано в пользу государства. А оставшимся монахам платили по рублю государственного жалования. Вот и хоронили здесь людей, чтобы как-то существовать. Родственники усопших жертвовали на монастырь и на молитву. Ведь постоянно нужны были деньги на реставрацию, на отопление…

Иконы со шпаргалками для верующих


Самый древний на территории монастыря – храм святого Михаила. Он всего на полстолетия младше Софии и на три года старше Успенского собора Киево-Печерской лавры. (Это если не считать того, что до каменной церкви на этом месте располагалась деревянная еще со времен крещения Руси). И единственный в Киеве храм домонгольской эпохи, который не является музеем, а используется по прямому назначению, добавляют служители монастыря. Тем не менее, здесь, как в музее, в некоторых местах снята штукатурка, чтобы посетители могли рассмотреть древнюю кладку – слои старокиевского тонкого кирпича (плинфы) и раствора цемянки (смесь глины и извести с добавлением меда и яиц). А на стене вдоль лестницы, ведущей к колокольне, выставлены напоказ выцарапанные на стене древние христианские символы: Голгофа и крест в обрамлении двух пальмовых ветвей. Это не что иное, как «граффити» XI века.

Михайловский собор Выдубецкого монастыря – пожалуй, единственная в Киеве двухъярусная церковь, где сосуществуют сразу два храма. Храм Михаила занимает первый этаж. Когда-то он был и единственным, а на уровне второго этажа был сооружен балкон, на котором стояли во время богослужений князья со свитой. Однако в XVII веке в церкви положили перекрытия, разделившие ее на два этажа, и на втором разместили храм Благовещения Пресвятой Богородицы.

Но настоящая уникальность храма, на наш взгляд, – в уважительном отношении к верующим. Это проявляется в том, что практически возле каждой иконы здесь вывешены тексты молитв, с которыми можно обращаться к изображенным святым. Подобное удобство не предусмотрено, кажется, ни в одном другом храме.

– В наше время многие не знают молитв. А с молитвословами редко кто ходит в церковь. Вот поэтому решили устроить так, чтоб молитва была рядом с иконой, – объясняет отец Спиридон. – Эту традицию основал игумен Севастьян сразу после того, как храм был передан от Института археологии в ведение церкви, в 1994 году.
Трапезная, где сейчас расположена Преображенская церковь, и храм Юрия (Георгия) Победоносца в следующем году отметят свое 310-летие. Оба они сейчас переживают реконструкцию, у каждого своя трагическая история.

– Церковь Юрия в советское время использовалась как архив. А накануне Московской Олимпиады, в 1980 году, храм окружили «люди из КГБ» и подожгли изнутри, – рассказывает отец Спиридон. – Так расправлялись с украинской историей. У нас и сейчас есть прихожане, которые были свидетелями того пожара… Тогда сгорели бесценные свидетельства украинской, киевской истории, а вместе с ними – богатейший 9-ярусный иконостас и древние настенные росписи.

Настенная живопись восстановлению не подлежит. А иконостас начали заново отстраивать лишь сейчас.

Преображенская церковь тоже восстанавливается после пожара. «Осенью 2008 года сатанисты устроили себе здесь праздник. На Хеллоуин разбили окно и бросили в него емкость с зажигательной смесью. Их до сих пор не нашли… Пономарка и алтарная часть с уникальными настенными росписями XVIII века, выполненными киевскими мастерами во «врубелевском» стиле, выгорели полностью», – рассказывает отец Спиридон. Однако сотрудникам «Укрреставрации» каким-то образом удается извлекать уникальные фрески из-под толстенного слоя копоти и сгоревшей штукатурки. Сейчас в церкви ощущается запах краски, реставрационные работы в полном разгаре. Однако храм в бывшей Трапезной по-прежнему открыт для посетителей, здесь же проводятся и занятия воскресной школы.

«Трапеза монаха» не каждому по карману

Не так давно неподалеку появилась еще одна «Монастырская трапезная». Так называется ресторан, который прилепился к стене Даниловской церкви (названа в честь гетмана Даниила Апостола) и находится уже за территорией монастыря. Такое соседство духовного и развлекательного заведений стало уже традицией в Киеве (возле Лавры подобных ресторанов-сателлитов с «церковными» названиями сразу несколько). И традиционно подобные заведения завлекают посетителей «церковными» называниями блюд в меню. Так, в «Трапезной» можно попробовать «Трапезу монаха» (телячью грудинку, тушеную в молоке или пиве) или «Шаньку монаха» (колбасы), «Княжу юшку» (из осетрины, семги и форели) и салат «Княжий» (с языком и белыми грибами). А кроме того – мороженое «Искушение» и пирог «Наслаждение». Объявление у входа гласит, что все блюда освящены, а сотрудники добавляют, что обряд совершается ежедневно. Хотя сами монахи вряд ли дегустируют то, что освящают – не пристало им предаваться такому чревоугодию.

Цены здесь, правда, не из дешевых. Так, 100 г шашлыка оценены в сто с лишним гривен, фирменные котлеты – в 70-90 грн.

Предлагают в «Трапезной» и духовную пищу. Этот ресторан позиционирует себя как «первый в Киеве ресторан-музей». Здесь, как и в храме, тоже «недоштукатурены» стены, чтоб видна была кладка монастырской стены, а в витринах, начиная с холла, красуются предметы старины «из частной коллекции друга директора ресторана», как сообщил метрдотель.

Теги: Выдубецкий монастырь, Черновецкий, Тимошенко, отец Спиридон, разведение пчел, выращивание цветов, Михайловский собор, Успенский собор, Киево-Печерская лавра, Даниловская церковь