Ионафан уговаривает отца оставить Давида в покое. Мелхола спасает мужа. Народ любит героя.


Но Саул снова метает копье. Не доверяя Мелхоле посылает слуг, чтобы якобы больного Давида принесли на домашней постели и убили во дворце.


Цикл повторяется. Умиротворение, ожесточение, отрезвление.
В этом цикле есть еще одно интересное событие.


Саул отправляет отряд, чтобы схватить Давида. Давид вместе с Самуилом находятся в особенном состоянии – они в сонме пророков пророчествующих. Они в религиозном экстазе. И все слуги царя, которые приближаются к ним, тоже впадают в экстаз. Наконец, сам Саул идет туда, «и на него сошел Дух Божий, и он шел и пророчествовал» (1 Царств 19:23). Более того, Саул теряет всякое царское подобие и начинает юродствовать. «И снял и он одежды свои, и пророчествовал пред Самуилом, и весь день тот и всю ту ночь лежал неодетый; поэтому говорят: «неужели и Саул во пророках?» (19:24).


Саул ведет себя как пьяный. В эти часы он перестает быть царем и возвращается в то состояние, когда он всецело принадлежал Божьей воле. Он помнил это состояние (10:12). Тогда все начиналось, тогда елей был на его голове, и Дух Господень был с ним.

Неужели после всех отступлений и злодеяний и для Саула еще есть шанс? Неужели Дух Божий может действовать в таких и через таких? Очевидно, да. Бог всегда действует удивительным образом. Удивление – Его фирменный знак. «Неужели и Саул во пророках?». Неужели и мы?

Сherenkoff.blogspot.com, 7 апреля 2017

Теги: