1.Доступность информации
Речь не только о цене или месте дислокации лагеря. Если люди не первый раз организовывают отдых для детей, они легко на любой ваш вопрос, объяснят, что они имеют в виду, когда пишут в рекламе "творческий досуг" или "развитие креативности". В идеале педагоги должны собирать родителей на ознакомительную встречу и отвечать на все вопросы за несколько дней до начала смены. Важно выяснить не только программу, но и другие детали: как организован транспорт, как меняется программа на случай дождливой или пасмурной погоды? Есть ли отдельный "родительский день" или можно приезжать в любой из дней? Это важно выяснить заранее. Ведь как бы ребенок не был увлечен новыми друзьями или отдыхом, рано или поздно он соскучится по маме или папе.

2. Кто обеспечивает безопасность?
Высокий забор и охрана - это, конечно, хорошо. Но гораздо важнее другое - все ли вожатые и преподаватели умеют оказывать первую помощь? Массаж сердца, искусственное дыхание? Знают ли они как реанимировать утонувшего? Фраза в рекламном объявлении "на территории лагеря работает доктор" еще ничего не значит. Ведь в момент опасности для жизни доктор может не быть рядом. Каждый вожатый должен уметь проводить базовые реанимационные мероприятия, иначе вы рискуете слишком многим.

3. Как сохраняется порядок?
Без простых и понятных правил и их соблюдения любой детский коллектив стремится превратится сначала в балаган, а потом в мафиозную группировку. :-)) Какой в лагере распорядок дня? Что делают педагоги, если кто-то из детей нарушает правила или распорядок? Задавая такие вопросы, можно выглядеть занудой. Но это необходимое занудство. Есть подростки, которые легко могут уходить из лагеря в ближайшее село или лес в поисках приключений. И не просто уходить, а и увлечь за собой друзей. Другие могут купаться без надзора взрослых, третьи - унижать или оскорблять почему-то непонравившихся ему сверстников. Для всех подобных ситуаций у подготовленных педагогов есть способы влияния.

4. Не выбирайте вместо ребенка
Когда вы остановились на нескольких вариантах, которые более-менее устраивают вас по бюджету и программе, привлекайте к процессу выбора ребенка. Почитайте вместе с ним, обсудите. Когда он увидит, что с его мнением считаются, его не нужно будет уговаривать.

5. Какой процент детей возвращается в этот лагерь на следующий год?
Это правильный вопрос, чтобы выяснить действительно ли лагерь хорош. Вряд ли кто-то будет абсолютно честно отвечать на этот вопрос, но всегда можно проверить эту информацию. Например - спросить контакты родителей, которые уже отдавали ребенка в этот лагерь и выяснить у них.

Facebook, 16 мая 2017

Теги: