3 июля в Институте философии имени Г. С. Сковороды НАН Украины состоялась встреча украинских религиоведов с Маратом Штериным, социологом религии из Великобритании. Доктор социологии, ведущий в лондонском King's College курс «Религия, политика и общество», по происхождению россиянин, рассказал о своих научных интересах, ответил на вопросы аудитории и поделился своим взглядом на религиозную ситуацию в Украине и в мире.

Во встрече приняли участие члены Молодежной ассоциации религиоведов, профессорско-преподавательский состав и аспиранты кафедры культурологии Национального педагогического университета им. М. П. Драгоманова, сотрудники Института философии имени Г. С. Сковороды НАН Украины (в частности отдела истории философии Украины), а также представители Национального университета «Киево-Могилянская академия». Гостя представила собравшимся доктор философских наук, профессор Людмила Филипович. Участники беседы обсуждали методы исследования религий, критерии определения, является ли то или иное новое движение религией, границы понятия религиозного радикализма и другие темы.

Марат Штерин рассказал о своем пути в науку и подчеркнул, что социология религии сегодня — это многообразная и живая область исследования. Он высказал мысль, что Украину сейчас можно назвать «золотым дном» для ученых его профиля. «Это огромное поле для исследований с точки зрения того вызова, который бросает ситуация. Ведь в современном мире самая интересная сторона взаимоотношения религии и общества — религиозное многообразие, которое само становится фактором, трансформирующим религии. В этом смысле Украина — уникальное место».

Спикер поделился, что круг его научных интересов включает не только новые религиозные движения, но и религиозные инновации вообще как феномен. Именно эта область исследований в свое время привела его к изучению в том числе и религиозного радикализма в мире. «С моей точки зрения, это очень недопонятая проблема, — пояснил ученый. — Концепция радикализации, закрепившаяся сейчас в науке, стала своего рода индустрией, это напоминает ситуацию с теорией “промывания мозгов”, которой ранее пытались объяснить возникновение новых религий в секулярном мире. Но я и мои коллеги стараемся предложить научно более обоснованные подходы к этой проблеме».

Присутствующие задавали много вопросов, часть из которых касалась ситуации в Великобритании и в целом в Европе. Отвечая на них, М. Штерин, в частности, привел пример неоднозначной религиозной идентичности британцев, которая не всегда ясна из анкетирования. Так, согласно опросу 2011 г. 58 процентов британцев причислили себя к христианам, не уточняя, что они имели в виду. Но, как оказалось, некоторые из этих людей не принадлежат ни к какой церкви, не практикуют христианский образ жизни, а к христианам себя причисляют по той причине, что являются «толерантными, либеральными, и хорошо относятся к гей-бракам». Идентификация себя как христиан при этом происходит исключительно благодаря контрасту с другими, «не толерантными» группами: «Мы же не мусульмане!». «Наряду с этим есть евангелисты, которые желают, чтобы их страна была христианской в практическом смысле, они выступают против однополых браков — но их ответ о религиозной принадлежности в анкете формально будет выглядеть таким же. Это говорит о том, что для понимания реальной картины — не только в Великобритании, но и в любой другой стране, таких методов как опрос явно недостаточно, нужны качественные методы», — подчеркнул эксперт.

Подводя итог встрече, Марат Штерин отметил заинтересованность аудитории в обсуждении: «Вопросы, которые затрагивали украинские религиоведы, показывают, что здесь очень живая академическая среда и ученые хорошо осведомлены о том, что интересует их коллег в европейских странах».

Британский социолог религии посетил Украину с целью участия в антропологической конференции, прошедшей в Киеве с 28 июня по 1 июля и организованной Катариной Ваннер, профессором Пенсильванского государственного университета истории и антропологии. На этой конференции рассматривались устоявшиеся подходы и новые концепции, которые могут быть применимы в изучении религий в Черноморском регионе.

Игнат Меренков


Фото автора 

Теги: