См. предыдущие обзоры архивных материалов ГАКО:
Союз русского народа. Антисемитское движение в Украине, 1905-1917
Польское восстание 1830-1831 годов. Документы Киевской губернской следственной комиссии
Товарищество "Просвита" в Киеве. Борьба за украинское самосознание, 1906-1920 гг.

Судьбоносные периоды украинской истории в листовках и плакатах

В Государственном архиве Киевской области (ГАКО) хранятся документы, связанные с так называемым делом Бейлиса – судебным процессом, организованным в 1913 году в Киеве над евреем Менделем Бейлисом, приказчиком кирпичного завода в пригороде Киева, обвинённым в убийстве украинского мальчика Андрея Ющинского. Инспирированное русскими черносотенными организациями в Украине, дело Бейлиса имело целью спровоцировать украинцев к антисемитским акциям.

Время появления процесса не было случайным. 9 февраля 1911 г. III Государственная Дума начала обсуждение законопроекта о ликвидации черты еврейской оседлости. Это вызвало возмущение и беспокойство антисемитски настроенных монархических партий и черносотенных организаций, которые все силы бросили против этого проекта. Исчерпав привычные в то время антисемитские лозунги, они прибегли к реанимации выдвинутого против евреев ёще в средневековье обвинения, что вроде бы через требования своего вероучения евреи используют для религиозно-обрядовых, «ритуальных» целей христианскую кровь. Это обвинение надо было доказать на каком-нибудь конкретном деле. Как раз в это время полиция расследовала убийство воспитанника Киево-Софийского духовного училища Андрея Ющинского, труп которого был найден на окраине Киева, вблизи завода, где работал м. Бейлис (Государственный архив Киевской области, фонд 183, опись 5, дело 4, стр.4).

Уже в марте 1911 г. киевские черносотенцы выдвинули версию о ритуальном характере убийства мальчика. Власть поддержала эту версию. Привлечённый к следствию эксперт киевский психиатр И. Сикорский согласился дать ответ на вопросы прокуратуры, возможно ли на основании анализа трупа убитого определить национальность убийцы. Сикорский заявил, что убийцами мальчика могут быть евреи.

С богословской экспертизой выступил ксёндз И. Пранайтис, который тенденциозно подобранными из еврейских книг отрывками текстов доказывал ненависть евреев к иноверцам и прежде всего к христианам [1]. Оставалось только подыскать для процесса его главного героя -- убийцу-еврея.

 

Не остановил процесс и тот факт, что жандармской полиции, которая параллельно с прокуратурой вела расследование, были уже известны настоящие убийцы – киевская бандитка Вера Чеберяк со своими сообщниками. По указанию Министерства юстиции убийцы были освобождены от суда.

Тем временем, 12 июня 1911 г., был арестован М. Бейлис (Фонд 183, опись 5, дело 4, стр. 163-165). Черносотенная пресса развернула антисемитскую агитацию, призывая к еврейским погромам. В фондах архива хранятся газеты «Русское Знамя» № 76, 84, 85, «Гроза», «Новое время» (Фонд 183, опись 5, дело 4, стр.17,23, 24) с информацией о ритуальных убийствах евреев: «Христиане берегите своих детей», «Убийство жидами в Киеве» и т.д.; а также газета «Киевлянин» № 102, 103,106, 108, выступавшая в защиту Бейлиса.

Следствие по делу М. Бейлиса длилось 2,5 года. Судебный процесс проходил в сентябре-октябре 1913 года. В защиту Бейлиса поднялась передовая русская и украинская интеллигенция. Писатель В.Г. Короленко написал открытое письмо в газету «Речь» (30 октября 1911 г.) под названием «К русскому обществу. По поводу кровавого навета на евреев», под которым подписались Андреев, Блок, Куприн, Мережковский, Алексей Толстой, Вернадский, Туган-Барановский. Лучше адвокаты представляли интересы Бейлиса в суде: Грузенберг, Зарудный, Карабчевский, Григорович-Барский, Маклаков. В архивном фонде 2, опись 229, дело 264, стр.321 хранится плакат, на котором изображены портреты Бейлиса и его адвокатов. Плакат был издан типографским способом в Санкт-Петербурге и практически полностью конфискован властями. В это время была отчеканена и медаль с изображением Менделя Бейлиса, которую также постигла судьба плаката.

На суде доказательства И. Сикорского и И. Пранайтиса разоблачали психиатр В.Бехтерев, который провел первую в истории науки судебную психолого-психиатрическую экспертизу, семитолог П. Коковцев, профессор Киевской духовной академии священник А. Глаголев, московский раввин Я. Мазе.

В Киеве в защиту Бейлиса выступили студенты Киевского политехнического института, высших женских курсов, трамвайные служащие, рабочие Южно-Русского машиностроительного завода, Российская социал-демократическая рабочая партия (Фонд 2, опись 229, дело 264).

Городские власти были всерьёз озабочены ситуацией, связанной с делом Бейлиса. 19 сентября 1913 г. они обратились в штаб Киевского военного округа «…Ввиду огромного общественного значения этого дела, так и значения его в смысле племенной вражды, возможно ожидать в дни процесса возникновения уличных демонстраций и беспорядков…» и попросили выделить три сотни казаков в помощь Киевской городской полиции (Фонд 2, опись 229, дело 264, стр.1-4).

Председатель суда просил для поддержания порядка в ходе процесса выделить 3 конных и 30 пеших городовых при соответствующем наряде полицейских чинов. Министерство внутренних дел циркуляром № 12539 от 17 октября 1913 г. запретило демонстрацию кинематографической картины по делу Бейлиса (там же, стр.139), сообщало о готовящихся еврейских погромах (там же, стр.102-104) и рекомендовало задерживать агитаторов только в крайнем случае.

По делу проходило 355 свидетелей (алфавитный список в Фонде 864, опись 10, дело 22). К делу приобщена и опись книг, взятых в Киев на процессе Бейлиса из библиотеки А.С. Шмакова (всего 19 книг; там же, стр.13).

Суд присяжных, состоящий из 14 заседателей, оправдал Бейлиса. Как сказано в приговоре, «…Окружной суд определил: В силу решения присяжных заседателей и на основании 1 п. 771 ст. Устава Уголовного Суда подсудимого мещанина города Василькова, Киевской губернии, Менахиля-Менделя Тевиева Бейлиса, 39 лет, признать оправданным по суду по настоящему делу…» (Фонд 864, опись 10, дело 16, стр.425-426).

Документы фондов архива содержат массу информации, дающей полную картину дела Бейлиса: это и представление об обнаружении трупа А. Ющинского, мнение о причине его смерти профессора по кафедре судебной медицины Оболонского и прозектора Туфанова, постановление о содержании под стражей Бейлиса и обвинительный акт, прошение адвокатов, газеты со статьями (Фонд 183, опись 5, дело 4).

Также в архиве содержится переписка по делу ("за" и "против"). Вот одно из писем: «Можно констатировать тот факт, что Бейлис из неизвестного сделался всемирно известным, лицом историческим. Его имя известно населению земного шара не менее имени Толстого, хотя Бейлис ничего не сделал из того, в чем некоторые его… Факт поразительный: стяжать себе всемирную известность, которая продлится навеки. Из-за этого можно и не пожалеть нескольких лет, проведённых в предварительном заключении. Я Вам завидую! Конечно, Вы будете оправданы.” (Фонд 183, опись 5, дело 6, стр.93,94).

Здесь же находится дело судебного следователя Санкт-Перербургского окружного суда по особо важным делам Машкивича об убийстве Андрея Ющинского с материалами допросов подозреваемых Корженевского, Красовского, Волощенко, Веры и Людмилы Чеберняк (Фонд 864, опись 10, дело 52). Протокол суда, состав адвокатов, присяжных заседателей, экспертов, резолюция суда и его приговор (там же, дело 16), обвинительный акт (там же, дело 22).

В целом представленные документы являются ценным источником для изучения одного из наиболее резонансных судебных дел начала ХХ века. Большинство из них оригиналы и имеют мощный информационный, до конца не изученный, потенциал.

Документы на русском, еврейском, немецком, польском языках.

Бейлис эмигрировал с семьей из России в Палестину, а затем в Америку. В 1926 году в Нью-Йорке он издал мемуары «История моих страданий». Умер в США в 1934 г.

_______________

[1] См. Дело о ритуальном убийстве Андрюши Ющинского. «Тайна крови» у евреев. Экспертиза И.Е. Пранайтиса. Издание русского народного Союза имени Михаила Архангела (Фонд 2, опись 229, дело 264, стр. 276-294).

Об авторе

Даниленко Владимир Петрович, член Правления Союза архивистов Украины (САУ), в прошлом - директор Государственного архива Киевской области.

Материал создан на основе изданий и услуг, предоставленных компанией «Ист Вью». E-mail: eastview@eastview.com URL: www.eastview.com

Теги: