Судя по стилистике, это дословный (черновой, с некоторыми опечатками) перевод текста на русский язык, выполненный сотрудниками Московской Патриархии (исх. № 937). Письмо является ответом на письмо Патриарха Московского Алексия II от 18 мая 1995 года, которое частично опубликовано (только та его часть, которая касается Эстонии) в книге: Православие в Эстонии. Том 2. Документы. М., 2010, стр. 257-258. Ввиду отсутствия письма Патриарха Алексия II в полном объеме, можно лишь догадываться, что именно он писал про украинцев диаспоры и вообще про Украину.

Ответ Патриарха Варфоломея от 12 июля 1995 года также частично опубликован в той же книге (с. 263-264). Опять же, там дана лишь та часть текста, которая касается Эстонии. В этой книге дан перевод, сделанный в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Похоже, он несколько отличается от того, который приведен ниже.

Из переписки Патриархов видно, что эстонский и украинский вопросы в середине 1990-х годов были тесно взаимосвязаны. Судя по содержанию письма Патриарха Варфоломея, можно предполагать, что в первом письме Патриарх Московский Алексий II, в частности, претендовал на эксклюзивное право РПЦ распоряжаться духовной жизнью украинцев, живущих вне исторической родины — в странах диаспоры (прежде всего Америки). Однако  Константинополь не усматривал за РПЦ такого права, "так как они сами [украинцы диаспоры — ред.], проживая в рассеянии, имеют право просить покров и защиту" у "Матери Константинопольской Церкви", говорится в ответном письме Варфоломея.

Очевидно, что поводом для письма Патриарха Алексия II от 18 мая 1995 г. послужило принятие в юрисдикцию Константинопольского Патриархата Украинской Православной Церкви в США. Решение об этом было принято Константинополем 12 марта 1995 года. Ранее, в 1990 году, к Константинопольскому Патриархату присоединилась Украинская Православная Церковь в Канаде. Обе Церкви — УПЦ в Канаде (The Ukrainian Orthodox Church of Canada (UOCC)) и УПЦ в США (Ukrainian Orthodox Church of the USA) — до этого имели не урегулированный канонический статус. Теперь же они получили каноническое признание и стали самоуправляемыми Церквами под омофором Константинопольского Патриарха, что вызвало недовольство Московской Патриархии.

Константинопольский Патриарх Варфоломей в письме Московскому Патриарху отстаивает позицию своей Церкви и, в частности, указывает на то, что "возможно на Украине появится такое же желание иметь то же положение, что и в Украинской Диаспоре". При этом, отмечает он, "нам хотелось бы верить, что принятие украинских общин в канонический порядок Православной Церкви и подчинение их под омофор Константинопольского Патриархата будет принято Вами как полезное и, как мы верим, для связи Святейшей Русской Церкви с верующими на Украине". Вместе с тем декларируется, что Константинополь "не будет добиваться автокефалии Украинской Церкви или ее части путем известных методов, практикуемых всевозможными группами автокефалистов". Эти же положения высказаны Патриархом Варфоломеем и в отношении Эстонии, где православные разделились на две юрисдикции — Русскую и (восстановленную) Константинопольскую.

Интересным также является упоминание в письме председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева), ныне Патриарха Московского, раздосадованного тем, что иерархи Константинополя якобы "отслужили литургию" в Ватикане с Папой Римским и тем самым "помутили отношения всех Православных". Константинополь просит прокомментировать появление этих слухов, иначе "наше взаимопонимание становится более проблематичным".

Ниже приводим фотокопии текста перевода (для увеличения фото — нажмите на него).

Украина и украинцы в негласной переписке Константинопольского и Московского Патриархов — 1995 год
Украина и украинцы в негласной переписке Константинопольского и Московского Патриархов — 1995 год
Украина и украинцы в негласной переписке Константинопольского и Московского Патриархов — 1995 год
Украина и украинцы в негласной переписке Константинопольского и Московского Патриархов — 1995 год

Фото в начале предисловия - Facebook

Теги: