Оздоровительный центр "Азовский маяк" в Запорожской области - территория межконфессиональная. Одновременно здесь отдыхают дети из разных христианских организаций.
Вместо привычных отрядов - команда по 12 человек. Вместо вожатых - лидеры. С детьми они 24 часа в сутки. Даже живут в одной комнате. Девятнадцатилетний студент Евгений Кузнецов работает в этом лагере уже второй год.
Руководство лагеря уверяет - случайных людей в их коллективе нет. Здесь главное - принципы христианской этики и морали.
На Азовском море открыт межконфессиональный детский лагерьТерритория лагеря - семь гектаров на берегу Азовского моря. Стоимость проживания одного ребенка в среднем - 60 гривен в сутки. Сегодня здесь отдыхают более четырехсот детей. День буквально расписан по минутам. Но без упоминания о Господе не проходит ни одно мероприятие. Даже старые пионерские речевки звучат на новый лад.
Основная цель - это привитие христианских ценностей. Ни в коем случае это не навязывается, не делается так, чтобы ребенок испытывал дискомфорт, чтобы это его смущало. Или ему не нравилось. То есть изначально дети и родители знают, куда они едут.
Впрочем, этот лагерь - не только для верующих. Сюда может приехать любой ребенок.
Православный детский лагерь "Звоночек" в Полтавской области открыт для всех желающих. Сюда приезжают и ученики воскресных школ, и дети, которые до этого не знали ни одной молитвы.
Скромные домики и пуританская атмосфера. За двухнедельную смену родители отдают по 500 гривен. Отряды и вожатые - все, как в обычном лагере. Только вот столовую называют трапезной. Здесь же дети смотрят фильмы о житии святых. И даже в мультфильмах находят мораль.
Но детские шалости никто не отменял. В первый и последний вечер  могут и зубной пастой намазать, признаются дети. Но за нарушение дисциплины все-таки наказывают.
Количество таких лагерей в Украине растет с каждым годом - утверждают в Госкомитете по делам религий. Но статистику: какая община сколько детских лагерей организовывает, никто не ведет. Государство контролирует лишь чистоту в корпусах, соблюдение гигиенических правил на кухне, пожарную безопасность.
В Госкомитете по делам религий говорят, что после традиционных православных церквей самыми активными и многочисленными являются протестанты - баптисты, пятидесятники, адвентисты и Свидетели Иеговы. Они активно привлекают молодежь. У баптистов, например, разработаны целые миссионерские направления - около полутора тысяч воскресных школ, где обучаются 50 тысяч детей

Теги: