Элладскую православную Церковь обвинили в цензуре

27 07 2009 |

Создатель фильма о музее Акрополя, известный режиссер Костас Гаврас потребовал убрать его имя из титров после того, как дирекция музея в ответ на протесты православной церкви вырезала из анимированной ленты небольшой фрагмент. По данным местного телеканала MEGA, в фильме, который демонстрируют посетителям открывшегося в июне сверхсовременного музея Акрополя, отсутствует 12-секундный фрагмент, на котором показаны люди в черных одеждах, разбивающие рельефы Парфенона.

Элладскую православную Церковь обвинили в цензуре Действительно, в период раннего Средневековья, превращая древний храм в церковь, христиане уничтожили все северные метопы (плиты с рельефами) на том основании, что они изображали языческие сюжеты. Парадоксальным образом верующие пощадили метопу с изображением богинь Афины и Геры, поскольку ошибочно приняли сюжет за Благовещение.
Администрация музея откликнулась на настойчивые просьбы влиятельной в обществе Элладской православной церкви вырезать данный фрагмент из той версии мультфильма, которую показывают посетителям. В ответ Гаврас заявил, что подобные действия напоминают ему "порядки Советского Союза". "Права на фильм принадлежат греческому государству, которое поручило мне его сделать, но после сокращения это уже не мой фильм", - сказал режиссер, получивший в 1983 году "Оскар" за лучший адаптированный сценарий к одному из своих фильмов. Администрация музея, в свою очередь, заявила, что вопрос о возможной критике церкви на повестке дня не стоит, поскольку византийцы одевались в черное и мультипликационные образы вовсе не обязательно изображают священников.
Синод Элладской православной церкви, не подтвердив и не опровергнув информацию о давлении на руководство музея, выпустил пресс-релиз, в котором сообщил о намерении провести исторические исследования с тем, чтобы доказать положительное влияние Церкви на сохранение древних памятников.

Теги:
287







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Татьяна, УПЦ КП
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант