В Болгарии создадут факультет исламской духовности
«Министерство образования и науки выделит полмиллиона левов тому государственному университету, который согласится открыть у себя факультет исламской духовности и культуры», - заявил министр образования и науки Республики Болгария Даниэл Вылчев на заседании парламентской комиссии по правам человека и вероисповеданиям.

Скорее всего, такой факультет откроется в Софийском университете им. святого Климента Охридского, где еще несколько лет тому назад это собирался сделать Высший мусульманский институт.

В настоящий момент этот институт не имеет статуса высшего учебного заведения в силу закона о высшем образовании и не может получить аккредитацию, так как не имеет своего учебного здания.

«Спорным является статус еще трех духовных школ, некоторые из которых выдают дипломы о высшем образовании, не имея на это права», - объяснил министр образования. Речь идет о Евангельском институте «Логос», Пресвитерианском колледже и семинарии, а также Теологическом колледже им. Стефана Константинова при Адвентистской церкви.

«По моему мнению, нужно иметь факультет по исламской религии в государственном светском учебном заведении, где можно получить нормальное высшее образование, как это осуществляется, например, на богословском факультете Софийского университета. Мы готовы профинансировать тот университет, который пожелает открыть у себя такой факультет», - объяснил Даниэл Вылчев.

Теги: