
Утром 13 мая Папа Римский Бенедикт XVI прибыл в город Бейт-Лехем (Вифлеем), где его приветствовали председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен), премьер-министр ПА Салам Файяд и местное руководство.
В связи с прибытием понтифика в Бейт-Лехеме (Вифлееме) введены особые меры безопасности. Как сообщает палестинское агентство Maan, для обеспечения порядка в городе задействованы 3.000 полицейских.
Главным местом паломничества Папы в Бейт-Лехем (Вифлеем) является Храм Рождества Христова, расположенный на Ясельной площади.
На площади перед церковью собралось более 5000 человек.
В Бейт-Лехеме (Вифлееме) Бенедикт XVI выступил с заявлением о необходимости мира на Святой земле.
В своей речи Папа Бенедикт XVI призвал к созданию 'суверенной родины для палестинцев в стране ваших праотцев, к безопасности и миру с соседями в международно признанных границах'.
Глава переговорной группы Палестинской автономии Саед Арикат упростил сложное высказывание Папы, определив его как 'призыв к прекращению несправедливости и оккупации'.
После приветственных речей понтифик приступил к проведению мессы.
Надо отметить, что Ватикан стремился придать паломничеству понтифика на Ближний Восток неполитическую окраску. Но власти Палестинской автономии пытаются представить Папу Римского союзником ПНА. На плакатах, развешанных в Бейт-Лехеме (Вифлееме), Бенедикт XVI изображен в белой одежде, поверх которой наброшена "арафатка" (куфия в черно-белую клетку)