В Страстную пятницу, 10 апреля, в городе Тивин на северо-западе Уэльса будет пущен уникальный поезд. 
В течение дня он сделает 14 остановок, символизирующих последние 14 часов земной жизни Иисуса Христа перед Его крестной смертью, пишет британская газета "Christian Today" со ссылкой на англиканское издание "Church Times".

Все остановки расположены по кругу. Автором и вдохновителем маршрута является Ян Эванс - церковный чтец и одновременно волонтер железнодорожной пожарной службы.

В необычном путешествии примет участие епископ Бангора Эндрю Джон, сказавший в интервью изданию, что "испытывает восторг от предстоящей поездки".

Все пассажиры будут принимать участие в общей молитве на каждой из остановок.

Поезд тронется со станции, на которой водружен крест в знак крестного пути и крестных страданий Христа. Первая остановка будет находиться рядом с большим балконом музея, символизирующим балкон римского дворца, откуда Пилат разговаривал с народом, требовавшим распять Христа. 

На второй остановке будет установлена подъемная машина для поднятия тяжелых грузов - она символизирует то, что Господь взял на Себя крест и нес его до Голгофы. На одной из последующих остановок двигатель поезда будет охлажден в напоминание о том, что, когда Христос шел на Голгофу, мироносица дала ему плат, которым Он отер пот с лица. 

Последняя остановка - в городке Аберджинолвин, где находится одна из самых длинных в Европе узкоколеек. Здесь поезд окончит свой путь, как бы напоминая о том, что Христос простирает руки всем народам

Теги: