Эчмиадзин напечатал исследование о взаимоотношениях армян и ассирийцев

27 05 2009 |

Эчмиадзин напечатал исследование о взаимоотношениях армян и ассирийцев
Печатный двор Эчмиадзина издал труд филолога и историка Церкви ХХ века архимандрита Ерванда Тер-Минасяна "Отношения Армянской Церкви с ассирийскими (сирийским) Церквями". Немецкий вариант труда увидел свет в 1904 году, немного позже, в 1908 году, он был переиздан Эчмиадзином на армянском языке.
В монографии раскрыта не только история взаимоотношений армянской и ассирийской Церквей. В ней представлены история Вселенской Церкви, образования христианских течений, теологические основы Армянской Церкви. Также в нейпомещены труды армянских, ассирийских (сирийских) и греческих богословов. Автор дает собственную оценку теологическим доктринам, не разделяемую прежде армянскими богословами.
Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Эчмиадзина, книгу подготовили к переизданию Асмик Мелконян, иеромонах Геворк Сароян, дьякон Ованнес Азнавурян. Публикация осуществлена при поддержке меценатов Армянской Церкви Армена и Нунэ Саркисянов. Книга рассчитана на широкого читателя.

Справка:
Армяне и ассирийцы живут рядом уже более четырех тысяч лет. В дохристианское время они враждовали, но в христианский период своей истории всегда относились друг к другу дружественно. Армянские ученые всегда проявляли большой интерес к истории и культуре сирийцев. Примечательно, что в армянском языке сохранился этноним – asori – (ассириец, сириец). В русском языке ассирийцев называли словом айсор. Как утверждают ассирийские лингвисты, это то самое слово asori, которое попало в русский язык из армянского. Там, где в армянских источниках заходит речь об ассирийцах или сирийцах, то в сознании армянских исследователей, да и не только исследователей, но и самого армянского народа – речь идет о едином народе. Согласно армянским историкам, христианство приходит в Армению с Востока через сирийцев и греков, а через тесные отношения с соседями – сирийцами происходит знакомство армян с Библией.

Теги:
450







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
1   Mytar
28 квітня 2011 13:39

Интересно - а появится перевод сей книги на английский или русский языки?


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант