В Израиле открывается музей мозаик

3 06 2009 |

4 июня в Израиле откроется музей мозаик «милосердный самаритянин» - первый подобный музей в стране. В мире пока существуют всего лишь два музея мозаик - в Турции и Тунисе.
В Израиле открывается музей мозаик На торжественную церемонию открытия музея приедут спикер Кнессета Руби Ривлин и другие официальные лица.
Коллекция музея «Милосердный самаритянин» собрана из мозаик, найденных в развалинах древних синагог и церквей на территориях Иудеи, Самарии и Газы. Управление древностей решило, что для спасения этих произведений искусства от разрушения и разграбления их необходимо собрать в одном месте. Работы по сбору, извлечению и реставрации мозаик длились много лет, и, наконец, музей открывается для публики.
Часть экспозиции расположилась под открытым небом, часть - в помещении. Среди мозаик есть и такие, которые еще никогда и нигде не выставлялись - например, мозаика из древней синагоги города Газа, фрагменты мозаик из самарийского храма II-III веков до н.э. и другие интереснейшие памятники.
Музей расположен в Самарии на месте, где, по преданию, произошло евангельское событие с «милосердным самаритянином». В византийскую эпоху здесь была воздвигнута церковь. В более ранние времена в этом месте уже жили и молились люди - тут есть и развалины синагог, и пещеры первобытного человека, и артефакты эпохи Второго храма.
Теги:
415







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант