Депутаты разрешили гражданам проводить мирные мероприятия

5 06 2009 |

Депутаты разрешили гражданам проводить мирные мероприятия На пленарном заседании в среду, 3 июня 2009 года, Верховная Рада Украины по результатам рассмотрения в сессионном зале приняла за основу несколько законопроектов, касающихся вопросов свободы совести и вероисповедания. Как уже сообщалось, одним из важнейших из них является правительственный законопроект о порядке организации и проведения мирных мероприятий, который был поддержан 228 голосами депутатов парламентской коалиции при необходимых 226.
Законопроект №2450 предлагает урегулировать механизм реализации конституционного права граждан на мирные собрания, определив порядок подготовки и проведения мирных собраний, указанных в части первой статьи 39 Конституции Украины и названных в проекте мирными мероприятиями, а именно – собраний, митингов, походов и демонстраций.
Утвердив проект закона в первом чтении, депутаты приняли предложенный текст за основу и поручили "Комитету Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений доработать указанный проект Закона Украины с учетом замечаний и предложений субъектов права законодательной инициативы и внести его на рассмотрение во втором чтении". В связи с этим представители украинских Церквей и эксперты рассчитывают на то, что во время доработки законопроекта в профильном Комитете будут учтены раннее высказанные замечания к нему, что позволит улучшить условия реализации верующими гражданами своего права на проведение мирных собраний.
В этот же день Парламент также рассмотрел в первом чтении проект Закона об обеспечении прав осужденных лиц в учреждениях исполнения наказаний, который также был поддержан и взят за основу для дальнейшей доработки.
Законопроект № 2151-д предусматривает внесение изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины с целью повышения защиты прав осужденных в учреждениях исполнения наказаний путем улучшения условий их содержания и установления гарантий соблюдения прав осужденных в соответствии с европейскими стандартами.
Проектом предусматривается, что "дискриминация осужденных по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религиозных, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного состояния, семейного положения, социального положения или по другому признаку запрещается".
Теги:
391







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант