28 июня в Украину привезут мощи святого Георгия Победоносца 28 июня 2009 года в столицу Украины по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира привезут реликварий с частичкой мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Торжественная встреча святыни состоится в 13 часов 28 июня в Десятинном Рождества Богородицы мужском монастыре г. Киева (ул. Десятинная, 2). Также ковчег будет сопровождать специально написанный иконописный образ святого. Этот фрагмент мощей, по словам настоятеля Десятинного храма архимандрита Гедеона (Харона), передан в Украину из собрания реликвий Иерусалимского патриархата.

Святыня будет находиться в Десятинном храме на протяжении месяца - до 28 июля 2009 года. Каждый день в 18-00 перед нею будут совершаться молебны с акафистом великомученику Георгию Победоносцу. Храм открыт для посещения с 8-00 до 20-00.

Кстати:

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности называют еще Победоносцем. Мощи святого Георгия Победоносца положили в палестинском городе Лидда, в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, также посвященном ему. Позже часть мощей была подарена Афонскому монастырю Кутлумуш.
Святой Георгий Победоносец считается покровителем всего православного воинства: в дореволюционной России орден святого Георгия был главной воинской наградой. Его также чтят и земледельцы, коим святой помогает в полевых работах.

Примечтально также, что в исламе Георгий (Джирджис) является одной из главных некоранических фигур. Житие святого Георгия было переведено на арабский язык в начале VIII века, и под влиянием арабов-христиан почитание святого Георгия проникло в среду арабов-мусульман. Арабский апокрифический текст жития святого Георгия содержится в «Истории пророков и царей» (начало X века), в нем Георгий называется учеником одного из апостолов пророка Исы, которого язычник царь Мосула подверг пыткам и казням, но Георгий каждый раз был воскрешаем Аллахом.

Возле гробницы святого в городе Лидда построена мечеть.  Под алтарем православного храма в Лидде (Лоде) находится гробница  (на фото) святого. В IV веке, согласно завещанию, его останки перенес в тогдашнюю Лидду (так назывался сегодняшний Лод) верный слуга и оруженосец. Тайно доставил из места страданий и пыток в Никомидии. Вскоре гонители христианства разрушили храм, и только в XIX веке патриарх Кирилл воссоздал белокаменное здание.

Теги: