20 июня Епископ Сурожский Елисей совершил молебен у гробницы святого Албана, первомученика Британского, в городе Saint Albans, названом в честь святого.
Богослужение совершалось на английском и церковно-славянском языках.
На молебне присутствовал генеральный секретарь Содружества святого Албания и преподобного Сергия священник Стивен Платт, настоятель Свято-Никольского прихода г. Оксфорда Сурожской епархии. В поездке епископа Елисея сопровождал протодиакон Лондонского кафедрального собора Димитрий Недоступенко.
Кстати:
Св. Албан был первым мучеником на Британских островах. Он пострадал в месте, которое прежде носило название Веруламий (теперь оно переименовано в Сент-Албанс), возможно, в период гонений при императоре Диоклетиане в 303 или 304 году, хотя некоторые говорят, что святой пострадал во времена правления императора Септимия Севера (ок. 209 г.). Согласно истории, рассказанной св. Бедой Достопочтенным, св. Албан спрятал у себя дома священника, который скрывался от преследователей. Албана так поразила доброта его гостя, что он с готовностью воспринял его проповедь и крестился. Через несколько дней стало известно, что в доме Албана скрывается священник, и были посланы воины, чтобы схватить беглеца. Тогда св. Албан переоделся в одежду священника и предал себя за него в руки воинов и на мучения.
по материалам http://www.sourozh.org/

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
