Через произведения Гоголя мир имеет возможность узнать "душу украинского народа"
Виктор Ющенко считает, что через произведения Гоголя мир имеет возможность узнать "душу украинского народа".
"Через произведения Гоголя мир уже почти 200 лет познает нашу страну, наши традиции и духовность, самобытный характер и душу украинского народа", - сказал глава государства на торжествах, посвященных 200-летию со дня рождения Н.Гоголя 1 апреля, в Миргороде, где он пребывает с рабочей поездкой.

При этом В.Ющенко назвал "бессмысленными и даже в какой-то мере унизительными" споры о том, является ли Гоголь русским или украинским писателем. "Он, без сомнения, принадлежит Украине. При этом его творчество принадлежит как наработкам мировой культуры, так и, безусловно, культуры российской", - считает украинский президент, добавив, что, "рожденный украинцем, Гоголь стал известен миру как российский классик", при этом он "писал по-русски, а мыслил и чувствовал по-украински".

По мнению В.Ющенко, именно Гоголь "пробудил Украину к новой жизни". "Возможно, он и сам и не догадывался, какую мощную нациесозидающую силу возродил из прошлого. Но он сделал это для нас, своих потомков и наследников. Гоголь воскресил в народной памяти казацкую славу, романтику Запорожской Сечи, борьбы за свободу и независимость Украины", - отметил президент Украины.

Теги: