Крестный ход в Крыму поднялся на высоту 1000 м По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря паломники епархии совершили крестный ход с восхождением от Ангарского перевала на гору Пахкал-Кая (Лысый Иван) — к месту, где стоял древний православный храм. Крестный ход был посвящен 150-летию основания Симферопольской епархии. В нем приняли участие священнослужители и прихожане храмов епархии, молодежь Крыма и все желающие.
Пахкал-Кая — безлесная гора со шлемовидной скалистой вершиной. Она является одной из основных точек главной гряды крымских гор. Здесь во время Великой Отечественной войны был расположен партизанский пост наблюдения за дорогой Симферополь-Алушта, и до сих пор еще сохранились камни фундамента средневековой церкви-крепости, сообщает Православие.ру.
По восхождении паломников на плато горы Пахкал-Кая священнослужители совершили водосвятный молебен. Участники шествия посетили развалины древнего храма, освященного много лет тому назад предположительно во имя святого Предтечи Господня Иоанна.

Справка:

Пахкал-Кая. Укрепленный монастырь X—XIII вв. Находится на вершине гряды, отделяющей г. Чатырдаг от г. Северная Демерджи. Скала, на которой находятся развалины укрепления, имеет обрывистые восточный, западный и южный склоны. С северной (напольной) стороны доступ к вершине преграждала стена, сложенная из крупных блоков конгломерата на песчано-известковом растворе. Куртина, стоявшая на крутом склоне, в настоящее время почти полностью разрушена. В древности она лишь  усиливала неприступность возвышенности. Площадь укрепления около 1,6 га. На самой вершине утеса находятся развалины церкви (6 х 11 м), где располагался некрополь. Возле храма на террасах видны развалины небольших строений.

Теги: