Памятник реформатору финской церкви откроют в Выборге
Открытие памятника основоположнику финской письменности, реформатору финской лютеранской церкви, просветителю и миротворцу Микаэлю Агриколе состоится в Выборге 27 июня. Торжественная церемония начнется у собора апостолов Петра и Павла. Как сообщает «Радио Балтика» из Выборга, одним из сюрпризов станет появление известного финского музыканта Ниило Рантала в образе прославленного финна, который возьмет на себя роль ведущего.
Кроме того, ожидается приезд епископа Русской православной церкви Маркела, финского министра Яакко Нумминена (он передаст памятник городу), а также архиепископа Финляндии Юкки Пармы и других высоких гостей.

Справка:

Микаэль Агрикола (ок. 1510 - 9 апреля 1557) - финский реформатор. Был ректором кафедральной школы в Або, в 1550 г. там же каноником, и в 1550 г. - епископом.
Начал переводить на финский язык Новый Завет, который в 1548 г. был напечатан в Стокгольме за государственный счет. Кроме того, он перевел на финский язык некоторые части Ветхого Завета и множество дидактических сочинений. За свою жизнь Агрикола перевёл на финский очень много. Новый Завет, Молитвенник, Псалтырь, часть Ветхого Завета… Почти 2400 печатных листов. Но… Сначала он создал инструмент для этого перевода. Письменный финский язык.
Трудясь на благо Реформации, он принимал также участие в политических событиях и в 1556 году ездил в Москву в составе посольства Густава I Вазы. На обратном пути он заболел и умер в Нюкирке близ Выборга.

Теги: