21 июля, в день Казанской иконы Божьей Матери, Хустская епархия готовится праздновать 15-летие своего основания. Праздничная литургия состоится в Свято-Троицком мужском монастыре (Хуст-Городилово), после чего на епархиальном комплексе, где размещаются резиденция правящего епископа и епархиальный храм, состоится закладка административного корпуса, сообщили в пресс-службе епархии.
Справка:
Хустская епархия православной церкви создана решением Священного Синода от 29 июля 1994 года, путем разделения Мукачево-Ужгородской епархии на две самостоятельные. В г.Хуст в настоящее время существуют две православные общины: Свято-Благовещенского храма и кафедрального собора Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. При епархии существует Хустское Духовное училище, которое готовит для парафий епархии псаломщиков, а более способных и желающих углубления духовных знаний воспитанников духовного училища, епархия рекомендует для дальнейшего обучения в Духовных Семинариях и Академиях. с.Иза Хустского района твердыня православия на Закарпатье. В состав Хустской епархии входят пять райнов Закарпатской области: Хустский, Виноградовский, Межгорский, Раховский и Тячевский, которые разделены на 15 благочиний:
1.Хустский р-н : Хустское, Березовское и Сокирницкое благочиние; Сейчас в Хустском районе возрожено четыре православных и один греко-католический монастырь.
2.Виноградовский р-н : Виноградовское и Королевское;
3.Межгорский р-н : Межгорское, Синевирское и Келечинское;
4.Раховский р-н: Раховское и Велико-Бычковское;
5.Тячевский р-н : Тячевское, Вильхивское, Вониговское, Дубовское и Солотвинское благочиние.
В 172 населенных пунктах Хустской епархии есть 199 храмов, которые обслуживает 186 священников. На территории епархии существует 11 монастырей: 6 мужских и 5 женских. Монастыри, как правило, малочисленные по 15-25 поселенцев. Только один монастырь многочисленный-это Св.Вознесенский женский монастырь в с.Чумалево, Тячевского р-на, который был действующим и в советские времена. Общее число монастырских храмов епархии - 12, и еще 9 часовен.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
