Христиане Белоруссии обсудили проблемы СПИДа
31 марта состоялась встреча представителей христианских Церквей Белоруссии с Фрицем Лериссоном, и.о. регионального директора UNAIDS (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД) для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Встреча прошла в межцерковном доме "Кинония" в рамках работы Межконфессиональной миссии "Христианское социальное служение" (ММХСС).


Во встрече приняли участие Н.А. Матрунчик, директор ММХСС, А.С. Кривицкая, координатор проекта "Содействие деятельности христианских Церквей Беларуси в области ВИЧ и СПИДа", И. Урбанович, сотрудник ЮНЭЙДС в Беларуси, ксендз Александр Фоминых, директор "Каритас" в Минско-Могилевской архиепархии РКЦ в Беларуси, О.А. Балутенко, пастор, управляющий делами Союза ЕХБ в Беларуси, Т.С. Четырбок, референт-переводчик Союза ЕХБ в Беларуси.

По благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета в заседании принял участие референт Минского епархиального управления диакон Сергий Мовсесян, который передал участникам приветствие владыки экзарха, отметившего значимость обсуждаемых проблем для Православной Церкви, а также благословение на их решение в духе Евангельских истин.

Цель визита Ф. Леррисона в Белоруссию - обсуждение стратегических приоритетов ЮНЭЙДС на ближайшие годы, и в частности поддержка белорусского общества в достижении всеобщего доступа к профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ-инфекцией:

В ходе встречи представители христианских Церквей Беларуси ознакомили г-на Фрица Лериссона со своей деятельностью в области ВИЧ/СПИДа, а также выказали общехристианскую озабоченность по ряду проблем:

К настоящему времени основная деятельность по предотвращению распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа осуществляется в столице и областных городах республики; а сельские, районные и малые населенные пункты, которые должны выступать основным получателем помощи, остаются без должной поддержки.

В Восточной Европе, в целом, и в Белоруссии, в частности, происходит неявное отождествление церковных и общественных организаций. В результате Церковь оказывается ответственной за решения, которые принимаются без учета ее нравственной позиции.

Представляется проблематичным введение в стране заместительной (методоновой) терапии с целью излечения больных наркотической зависимостью и уменьшения риска заражения ВИЧ.

Поддержка сексуальных меньшинств, помимо непосредственного противоречия библейскому мировоззрению, подрывает институт семьи и в долгосрочной перспективе приводит к глубокому нравственному кризису в обществе.

Распространение презервативов с целью профилактики эпидемии ВИЧ/СПИДа является спорным, поскольку, предохраняя от заражения, оно в то же время содействует распространению мысли о нормальности внебрачных отношений, которые сами по себе являются фактором риска.

Выслушав мнения представителей Церквей, Фриц Лериссон выразил благодарность за солидарное мнение, выражаемое белорусскими христианами в вопросах ВИЧ/СПИДа. С точки зрения директора, подобное единство должно быть примером для всего белорусского общества, "ведь все мы - и церковные, и общественные организации - плывем в одной лодке. Вопрос в том, кто в ней капитан? Конечно, это правительство. А мы, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу - ЮНЭЙДС, можем быть вашими помощниками в координации деятельности на этой лодке".

Региональный директор отметил, что Церкви обладают огромным потенциалом для влияния на общество. Наиболее значимым это влияние могло бы быть в преодолении стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Относительно проблем, высказанных представителями христианских Церквей, Фриц Лериссон сказал, что разделяет общую озабоченность нравственными аспектами распространения эпидемии. Однако он считает, что проблема ВИЧ/СПИДа - комплексная, поэтому ее решение предполагает совместное усилие специалистов из разных областей науки и комплексную программу действий. Главным средством решения проблемы директор считает широкое информирование людей.

В этой связи он предложил ММХСС при поддержке ЮНЭЙДС издать материалы, обобщающие опыт работы христианских Церквей, в серии ЮНЭЙДС "Лучшие практики". Кроме этого, Ф. Лериссон согласился с необходимостью создания портала, который смог бы обеспечить непосредственный on-line доступ к христианским ресурсам. Директор выразил от лица ЮНЭЙДС уверенность в необходимости наращивания потенциала сотрудничества церковных организаций Беларуси с ко-спонсорами ЮНЭЙДС, в чем главной опорой может быть белорусский офис ЮНЭЙДС

Теги: