Пастырский визит в Газу Иерусалимского патриарха Феофила

18 03 2009 |

Во вторую неделю Великого поста, 15 марта, Иерусалимский патриарх Феофил, сопровождаемый архиереями и духовенством патриархии, а также Генеральным консулом Греции в Иерусалиме Сотиром Афанасиу, прибыл, после длительной проверки и ожидания на границе, в Газу. Город пытается преодолеть последствия недавнего военного столкновения. Патриарх прибыл в Газу, чтобы возглавить торжества в честь святого Порфирия, епископа Газского, память которого по пастырским причинам была перенесена с 11 марта (н. ст.).

Святитель Порфирий, родом из Салоник, стал епископом Газы (395-420 гг.), бывшей в то время эллинистическим и языческим центром, и проповедовал тамошним жителям христианство. Он двадцать пять лет трудился в Газе и заложил фундамент для последующего византийского, христианского и монашеского процветания города. Именно в Газе, в величественном храме, носящем имя святого Порфирия, находится его гробница.

В этом храме православные жители Газы, численность которых около 3000 человек, тепло приняли Святейшего патриарха и его сопровождающих. Патриарх из-за задержки на границе не успел, как намеревался ранее, совершить Божественную литургию, но посетил храм святителя Порфирия и поклонился его гробнице. Затем Святейший Феофил произнес проповедь, укрепляя верующих своим утешительным словом.

Прибытие в город предстоятеля Иерусалимской Церкви организовал патриарший наместник в Газе архиепископ Тивериадский Алексий, который вместе с архимандритом Амфилохием находился в Газе во время недавних напряженных событий и поддерживал православную (и не только) паству, раздавая собранную Иерусалимской патриархией, Элладской Православной Церковью, организацией IOCC (International Orthodox Christian Charities), Министерством иностранных дел Греции и другими организациями денежную и материальную помощь.

 

 

(с официального сайта Иерусалимской Патриархии www.jerusalem-patriarchate.info)

Теги:
609







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант