Современное церковное искусство должно идти в ногу со временем, а не копировать "мертворожденные симулякры", считает историк иконописи, меценат и создатель одного из самых значительных собраний русских икон Виктор Бондаренко.


Нужно ли переформатировать современное церковное искусство?
"Как я это вижу? Храм, возведенный из композитных материалов. Плазменный иконостас. Вместо паникадила - какая-нибудь лазерная осветительная система. Голография", - рассказал о своих идеях В.Бондаренко в интервью, опубликованном в пятницу в "Независимой газете".

По его мнению, "странно было бы, если бы в таком храме пелись средневековые гимны", и поэтому "проповедь может читаться, скажем, в стиле рэп". Тем, кто находит его идеи вызывающими, искусствовед напоминает, что христианская проповедь "вышла из живой речи IV-V веков и именно потому оказала такое влияние на общество".

Если в прошлом иконы писались на дереве, ткани, фарфоре, то сегодня они могут быть в цифровой плазме, ведь "компьютерные технологии - символ нашего времени, так же как для средних веков пергамен или левкас", полагает коллекционер.

"Поймите, я мечтаю не о том, чтобы разрушить что-то, но чтобы вдохнуть новую жизнь и воскресить", - подчеркивает В.Бондаренко.

Теги: