Принятие Оскаром Уайльдом в конце жизни католичества, его эстетическое чувство и «здравый анализ современного ему мира» заслужили похвалы со стороны печатного органа Ватикана L'Osservatore Romano.

Как пишет The Independent, Ватикан очнулся и признал мудрость Уайльда. Оскар Уайльд, приговоренный к тюремному заключению за свой открыто гомосексуальный образ жизни, стал иконой для защитников прав геев во всем мире и символом их движения.
В Ватикане уверены, что писатель является ценнейшим достоянием ирландской литературы и национальной истории.
Так, Андреа Монда в обзоре книги Паоло Гулисано «Портрет Оскара Уайльда», размешенном в официальной газете Ватикана L'Osservatore Romano, утверждает, что Оскар Уайльд был «одним из тех, кто способен к глубокому анализу современного мира как в его тревожащих, так и привлекательных провлениях… Был больше, чем эстетом и любителем эфемерного… Больше, чем нонконформистом, любившим шокировать консервативное общество викторианской Англии… Он был человеком, который под маской аморальности спрашивал себя о том, что правильно, а что ошибочном, что истина, а что ложь», пишет
The Guardian.
В The Daily Telegraph отмечают, что тенденция к признанию Уайльда проистекает из публикации сборника афоризмов для христиан, составленного Леонардо Сапиенца два года назад. Падре Сапиенца подчеркивал, что блестящие перлы драматурга, такие как «я могу устоять перед всем, кроме искушения» или «избавиться от искушения можно, только поддавшись ему», например, имеют "важный нравственный смысл".