Издательский Совет Русской Православной Церкви выступил с официальным заявлением, в котором заявил о приостановлении сотрудничества с издательским домом "Святая гора" в связи с несанкционированным использованием данным издательством грифа Издательского Совета, сообщает Седмица.ру.

В 2010 году данное издательство выпустило несколько книг сомнительного характера - протопресвитера Феодора Зисиса "Благое непослушание или худое послушание?" (М., 2010) и "Битва за Православие" (М., 2010) с грифом "Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви" без их предварительного представления на рецензирование в Издательский Совет.

На официальный запрос Издательского Совета о причинах подобных действий издательский дом "Святая гора" не представил сколько-нибудь убедительных объяснений.

В результате экспертной оценки данных изданий было установлено, что ряд заявлений автора противоречит официальной позиции Русской Православной Церкви и компрометирует Священноначалие Константинопольской Православной Церкви и Элладской Православной Церкви.

Издательский Совет обращает внимание всех церковных книготорговых организаций на необходимость изъять данные издания из продажи".

Теги: