27 мая около 3200 богослужений и молитвенных встреч пройдут в храмах Австрии, Словакии и Чехии по случаю экуменической инициативы «Долгая ночь Церквей». В нее вовлечены более 1600 церквей Австрии, 100 церквей в словацких епархиях Трнавы и Нитры и 800 чешских церквей – католических, протестантских и православных.
«Ночь Церквей» имеет целью развитие диалога между христианскими общинами. Презентация мероприятия прошла 17 мая в Вене, сообщает НХМ.
«Инициативой, преодолевающей границы со всех точек зрения», назвал ее монсеньор Карл Рюрингер, епископский викарий Вены. «После долгих лет коммунизма и гонений, - сказал он, - «Долгая ночь Церквей» в Восточной Европе представляет собой религиозную весну». По словам Николы Дуры, епископского викария из Румынской Православной Церкви и председателя Экуменического совета Церквей в Австрии, данное мероприятие является «мощным сигналом единства христиан» и экуменического движения в стране, передал радио Ватикан.
Как сообщил епископ, 15 Церквей – членов экуменического совета - откликнулись на предложение провести «Ночь Церквей», чтобы «вновь раскрыть духовное измерение экуменизма». Со своей стороны, представитель Евангелической Церкви Михаэль Вольф подчеркнул: «Открывая свои двери, Церкви показывают миру, как христиане живут и верят сегодня».

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту

С такой фамилией только и заниматься экуменизмом. Ксендзов оо. Шманьды и Малхерика еще не хватает на этом экуменическом форуме.