Москва дискутирует с Константинополем по поводу "Церквей первого и второго сорта"

24 06 2011 |

Глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) прокомментировал сообщения о том, что Константинопольский патриархат планирует провести в сентябре этого года Синод Предстоятелей Древних Патриархатов, на котором предполагается обсудить положение православия на Ближнем Востоке, а также вопросы всеправославного характера, сообщает Правмир.

 

«Мы не сможем согласиться, чтобы та или иная группа Церквей воспринималась в качестве «стержня» мирового православия на том основании, что их автокефалия более древняя, чем автокефалия прочих Церквей, ибо в таком случае возникает опасность разделения православия на Церкви первого сорта и Церкви второго сорта. Если мы хотим достойно подготовить и провести Всеправославный Собор, нам следует опираться на те экклезиологические концепции, которые объединяют Православные церкви, а не создавать новые концепции, способные внести разделение и смуту», – сказал глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион в своем интервью сайту «Интерфакс-Религия».

 

Кроме того, он добавил: «Насколько нам известно, главной темой предполагаемой встречи должно стать положение православия в ближневосточном регионе, где располагаются четыре древних патриархата и Кипрская архиепископия, ведущая свою историю с апостольских времен. В этом отношении собрание в Константинополе встанет в один ряд с прошлогодней подобной встречей, прошедшей на Кипре по инициативе архиепископа Кипрского Хризостома. В той встрече приняли участие предстоятели Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской церквей. За прошедшие несколько месяцев политическая ситуация на Ближнем Востоке стала намного более напряженной, вопрос о положении и перспективах православия в регионе встал еще более остро. Актуальность такой встречи перед лицом столь серьезной угрозы вызывает полное понимание. Вместе с тем сообщается, что в повестку дня собрания включены также вопросы всеправославного характера, возникающие в ходе подготовки грядущего Великого Собора Православной церкви. Причем включение всеправославных вопросов мотивировано особой ролью Церквей, автокефалия которых подтверждена Вселенскими Соборами и которые составляют как бы «стержень» всего мирового православия. Мы относимся с особым уважением к авторитету древних патриархатов. Но если речь идет об общих делах, то совещаться необходимо всем вместе, в соответствии с общепризнанными принципами всеправославного сотрудничества. Ведь нашей общей целью является консолидация усилий всех поместных Церквей, независимо от истории их возникновения, перед лицом различных вызовов нашего времени».

Теги:
683







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
24 червня 2011 21:49

Любовь все отдает! Но она не делает ничего для одних за счет других! Акститесь наконец!

Это Вы окститесь! За счет автокефалов порешали свои проблемы - и теперь волают, что за их уже счет ничего нельзя решать! Вы уже дорешались и получили Лукьяников, Кауровых и прочих Друзей. Кочевряжьтесь и дальше. Бог поругаем не бывает!

Вы что советуете? Нужно выгнать детей, а принять волков в овечьей шкуре, которые не хотят покатятся. Читайте притчу о блудном сыне. Все уразумеете!

То есть епископы предают своего предстоятеля, не выполняют решений Поместного собора - и предстоятель должен каяться в выполнении соборного решения церкви, а предатели обзывают оставшихся верными - волками???
Елки-палки, в каком сюре мы живем???


32   ПУТЯ
24 червня 2011 21:08

Вы что советуете? Нужно выгнать детей, а принять волков в овечьей шкуре, которые не хотят покатятся. Читайте притчу о блудном сыне. Все уразумеете!

Я предлагаю волкам перестать играть в детей.

Почему не рассматривали? Почему не собирался до того так долго?

Путя, спросите у дяди Евстратия, он Вас просветит.


Да тут и нечего просвещать. Тут и так все ясно. Я хочу чтоб это Вы сказали.

Путя! Прекратите демагогию! Любовь все отдает! Но она не делает ничего для одних за счет других! Акститесь наконец!

Акститесь Вы, Славный!
Полюбите людей, которых Вы вот уже 20 лет проклинаете и призываете к покаянию, а сами ничего и слышали о покаянии. Научитесь любить отцов-дедов своих - иначе не полюбите Отца Небесного. Научитесь любить Отчизну свою - иначе не полюбите Отчизну Небесную. Вы учите людей НЕНАВИДЕТЬ все это! Плоды уже есть. Вы пожинаете плоды в виде Лукияников, кодоборцев и пр. Вы говорите о "духовных благах в лоне" как о некоем кайфе под действием котрых человек становится безразличным к судьбе своих братьев по плоти и вообще ко всему. Акститесь ВЫ, Славный! И проверте есть ли у Вас компас в кармане, потому что так забрели в своем "благодатном" угаре, сатана вас так уже завел кривыми дорогами, что без прямых ориентиров вам не выйти из этого состояния.



24 червня 2011 21:08

Почему не рассматривали? Почему не собирался до того так долго?

Путя, спросите у дяди Евстратия, он Вас просветит.


30   ПУТЯ
24 червня 2011 21:05

На этот вопрос Вам сможет ответить токмо Поместный или архиерейский Собор РПЦ, куда входят и все украинские епископы.

1. Так Поместный или Архиерейский? Это РАЗНЫЕ соборы.
2. При чем здесь Архиерейский?
3. Вот был Поместный собор, когда Гуньдяева назначили. Почему не рассматривали? Почему не собирался до того так долго? Когда соберут следующий? Ведь одна из претензий "ижевцев" - отсутсвие соборности РПЦ. И это справедливо.


24 червня 2011 21:02

Путя! Прекратите демагогию! Любовь все отдает! Но она не делает ничего для одних за счет других! Окститесь наконец!
Вы что советуете? Нужно выгнать детей, а принять волков в овечьей шкуре, которые не хотят покатятся. Читайте притчу о блудном сыне. Все уразумеете!


28   ПУТЯ
24 червня 2011 20:56

Для человека, находящегося в лоне Православной Церкви и имеющего возможность получать великие духовные блага в таинствах, вопрос автокефалии является второстепенным.

Как и для Свидетелей Иеговы многие актуальные вопросы являются второстепенными.
Вы что с людьми делаете, Славные?
[Ин.15:13] Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
[Рим.9:3] я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,

Я понимаю, что вам плевать на это ради "великих духовных благ в лоне". Только нет никаих благ, если любви нет. Вот нет и все. А любви нет.
[1 Кор.13] 1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.


24 червня 2011 20:54

Ага, а о каноничности 7 Вселенского собора может вынести решение только 8 Вселенский собор?

Почитайте по этому вопросу труды архиепископа Василия Кривошеина и сразу все прояснится...


24 червня 2011 20:49

На этот вопрос Вам сможет ответить токмо Поместный или архиерейский Собор РПЦ, куда входят и все украинские епископы

Ага, а о каноничности 7 Вселенского собора может вынести решение только 8 Вселенский собор?


24 червня 2011 20:44

Православный, не игнорируйте мой вопрос о каноничности Поместного собора 1991 г.
На этот вопрос Вам сможет ответить токмо Поместный или архиерейский Собор РПЦ, куда входят и все украинские епископы.


24   naghtigal
24 червня 2011 20:42

Они готовы молиться на неё. Можете и икону написать "Святая автокефалия". Но это вам не поможет. Гордость мешает


А чи не молилася на автокефалію РПЦ 150 років перебуваючи в розколі??? Не заважала їм пиха??? Було для них це питання другорядним???


24 червня 2011 20:37

Православный, не игнорируйте мой вопрос о каноничности Поместного собора 1991 г.
Не будет ответа - по умолчанию буду считать, что Вы пригнули голову, опустили глаза от стыда долу и молите Бога простить вас всех за предательство.


24 червня 2011 20:33

Если бы святость была благом, то сейчас к ней стремились бы все. Про узкий путь и малое стадо слыхали?
Для человека, находящегося в лоне Православной Церкви и имеющего возможность получать великие духовные блага в таинствах, вопрос автокефалии является второстепенным. Для раскольников идея автокефалии получила статус догмата. Они готовы молиться на неё. Можете и икону написать "Святая автокефалия". Но это вам не поможет. Гордость мешает вам покаяться, вот и шантажируете Церковь: дескать мы же заблудшие овцы и вы должны нас принять, НО НА НАШИХ УСЛОВИЯХ! Москва нам не нравится и все тут!
И еще. Если к автокефалии стремиться некая часть околоцерковных людей или даже церковных, то это еще не означает, что ее получение в данных исторических реалиях является благом! И кстати, о каком малом стаде Вы говорите? Не путайте грешное с праведным!


21   ПУТЯ
24 червня 2011 20:29

Рэволюционэр Вы наш! На майданах церковная автокефалия даже рядом не стояла

Да дело не в Майданах! Хотеть надо! А вы не можете хотеть! Импотенция... Или инфантилизм, что не исключает первого.
Неспособность к действиям и принятиям решений в критических ситуациях делает из человека скотину, котрую кнутом гонят на поле, водопой, а потом на бойню.
И если вы привыкли называть это смирением, то вы обманываетесь. Это ложное смирение. Смиренничество.


20   naghtigal
24 червня 2011 20:27

Поместный собор 1-2 ноября 1991 г. был каноничным?


Не був!!! Адже не сподобався "канонічному Патріарху" та його шефам


24 червня 2011 20:13

Если на данный исторический момент отделение было бы благом для всех, то к нему бы стремились все.

Если бы святость была благом, то сейчас к ней стремились бы все. Про узкий путь и малое стадо слыхали?
Если идея автокефалии соблазняет часть моих братьев по вере, то она не нужна мне во век!

Если идея неразрывного единства с РПЦ соблазняет бОльшую часть православных верующих в Украине (нас-то Вы не хотите признавать хоть сколько-нибудь верующими и православными, но мы есть) - то нужна ли она Вам? Почему соблазн автокефалией страшнее соблазна "единством"? Или Вы не думаете, что люди не чувствуют, как через пуповину младенцам передается табачный дым матери? Если мать не в состоянии бросить курить или пить во время беременности, лучше ребенку родиться поскорее, чтоб не получить соответствующее отравление.
Вы мне вот на какой вопрос ответьте: Поместный собор 1-2 ноября 1991 г. был каноничным?