Заместитель федерального председателя союза Анна Мария Метте во время проведения женского дня в диоцезе Мюнстер, заявила, что женский диаконат необходимо ввести в ближайшее время, информирует Русский Обозреватель.

Как известно, диакониссы - особая категория женщин в древней христианской церкви I—VIII веков, принявших посвящение и несших определенные церковные обязанности, но не принимавших участия в совершении таинств. Институт диаконисс существовал недолго и исчез после распространения женского монашества.

Метте также выступает за разрешение женщинам занимать руководящие посты в Католической Церкви, участвовать в подготовке и обучении священников и допускать к церковным таинствам разведенных и вновь вступивших в брак прихожан, пишет «Седмица».

В мероприятии под девизом «Великолепно женственно» приняли участие около 4 тыс. женщин.

Католический женский союз Германии (KFD) насчитывает примерно 600 тыс. членов в 5700 приходских группах. Он является самым большим женским союзом и самым большим католическим союзом Германии. KFD активно участвует в общественной и религиозной жизни страны, проводит встречи и форумы с участием представителей других религий и культур.

Теги: