Папа Римский лишил клирика-фантазера статуса

29 07 2009 |

Католический священник Томислав Влашич, который утверждал, что боснийский город Меджугорье - это место многочисленных явлений Богоматери, лишен статуса клирика. Как сообщает сайт "Благовест-инфо" со ссылкой на британское издание Daily Telegraph, такое решение принял Папа Римский Бенедикт XVI.

Папа Римский лишил клирика-фантазера статуса Влашич был духовником шести человек, утверждавших, что на протяжении 28 лет им в Меджугорье неоднократно являлась Дева Мария. За это время боснийский городок посетили около 30 млн паломников. Ватикан не признал явления Богоматери подлинными.

В прошлом году Святой Престол объявил о начале расследования – бойснийского священника обвинили в том, что у него был роман с монахиней. В Ватикане также считают, что Влашич "преувеличивал", рассказывая истории о явлениях Богоматери. Кроме того, священнику ставили в вину сомнительные доктрины, манипуляцию сознанием, мистицизм и неповиновение Церкви. Клирик фактически создал в Меджугорье собственную общину, не подчинявшуюся ни правящему епископу, ни руководству францисканцев.

После начала расследования Влашич подал прошение о том, чтобы его лишили статуса клирика и исключили из ордена францисканцев. Он отказался сотрудничать со следствием и был переведен в монастырь в итальянском городе Л'Акуила, где ему запретили общаться с кем-либо – даже с адвокатом – без разрешения настоятеля.

Поскольку Влашич больше не является клириком и францисканцем, расследование против него должно быть прекращено
421







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Публікації розділу
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант