Торжества, связанные с празднованием дня Илии Пророка и Дня Воздушно-десантных войск, пройдут 2 августа в центре Москвы на Красной площади и улице Ильинка. Как сообщили «Росбалту» в префектуре Центрального административного округа столицы (ЦАО), в программе — литургия в храме Илии Пророка на Ильинке, крестный ход из храма до Лобного места на Красной площади совместно с солдатами и офицерами Воздушно-десантных войск и благодарственный молебен пророку Божию Илие на Лобном месте.


Память Илии Пророка почтят на Красной площади в Москве Кроме того, москвичи и гости столицы смогут увидеть показательные выступления воинов-десантников совместно с воспитанников кадетских корпусов и побывать на праздничном концерте. Все желающие примут участие в народных гуляниях, здесь же будет организована и благотворительная трапеза, а народные умельцы развернут в центре столицы ярмарку народных промыслов и выставку-продажу сувенирно-патриотической продукции.


«Праздник проходит по благословению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла», — подчеркнули в префектуре.

Справка: Традиция празднования Ильина дня на Лобном месте возникла в XVII веке, когда царь Михаил Федорович и патриарх Филарет, желая показать свое особое отношение к пророку, на государственном уровне стали отмечать этот праздник. Царь и патриарх шли крестным ходом через Фроловские ворота Кремля к храму Илии Пророка на Ильинке, останавливаясь по пути на Лобном месте, чтобы совершить молебен. В 2003 году эта традиция возродилась.

2 августа праздничный крестный ход будет совершаться из храма Илии Пророка на Ильинке до Лобного места на Красной площади, где будет отслужен молебен викарным епископом Московской патриархии

Теги: день Илии Пророка, День ВДВ, Красная площадь, Ильинка, патриарх Кирилл