Папа Римский Бенедикт XVI завершил свой отпуск в итальянских Альпах и переехал в летнюю резиденцию в Кастель-Гандольфо 29 июля. Перед отъездом из деревни Ле-Комб, где понтифик отдыхал с 13 июля, он встретился с персоналом, обеспечивавшим его безопасность во время отпуска.
«Вы были, как ангелы, - обратился Папа к ним со словами благодарности. - Ангелы невидимы, и в то же время эффективны».
В прощальном слове Бенедикт XVI упомянул и инцидент, произошедший с ним во время отпуска: «К сожалению, мой ангел-хранитель не предотвратил этот несчастный случай, несомненно, он действовал по приказу свыше».
Ночью 17 июля Папа поскользнулся и упал, сломав правое запястье, ему была сделана операция и наложен гипс, напоминает «Седмица». Возможно, послав это испытание, «Бог хотел научить меня большему терпению и смирению», сказал понтифик, «и дать мне больше времени для молитв и размышления».
Покинув альпийскую долину Валле-д'Аоста, Бенедикт XVI отправился в летнюю папскую резиденцию в Кастель-Гандольфо - городе, находящемся в 30 километрах к югу от Рима. Здесь понтифик останется до начала октября. Со следующей недели он возобновит традиционные общие аудиенции по средам.

Теги: