В Риме пройдет конференция ОБСЕ по вопросам нетерпимости в отношении христиан

8 09 2011 |

В Риме пройдет конференция ОБСЕ по вопросам нетерпимости в отношении христианВ Риме пройдет конференция ОБСЕ по проблеме растущей нетерпимости в отношении христиан в разных странах мира, сообщает портал НХМ со ссылкой на Newsru.com
 
В июле Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, осудившую "радикальный секуляризм и преувеличенную политкорректность" в некоторых европейских странах, а также содержащую призыв к незамедлительным действиям, которые могли бы комплексно решить проблему дискриминации христиан.
 
В ходе встречи, которая откроется 12 сентября в Риме, эксперты рассмотрят некоторые аспекты растущей нетерпимости и будут способствовать тому, чтобы преступления на почве ненависти к христианам документировались. Специалисты отмечают, что сегодня во многих странах подобные факты не фиксируются.
 
В поле зрения экспертов попадут случаи дискриминации христиан, представленные в докладах организаций, занимающихся исследованием подобных проблем. Это нападения на духовенство, аресты миссионеров, противодействия проведению религиозных мероприятий, разрушение христианских церквей и кладбищ, а также попытки устранения религиозных символов из общественных мест, отсутствие свободы выражения мнения, дискриминация со стороны трудового законодательства, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на Kipa-Apic.
 
Встреча пройдет в римском конференц-центре Centro Alcide de Gasperi. Организаторами конференции являются литовское председательство ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).
 
Конференция ОБСЕ по вопросам нетерпимости и дискриминации в отношении христиан впервые была проведена в 2009 году. Группа экспертов тогда отметила, что в странах с давними демократическими традициями нетерпимость христиан растет и этой проблеме уделяется очень мало внимания.
Теги:
138







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Публікації розділу
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант