Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибыв в воскресенье в западноукраинский Корецкий монастырь, призвал верующих не отвечать злом на зло.

«Мы молимся за всех, мы ни к кому не имеем зла, мы верим, что только любовью и правдивым словом можно смягчить человеческие сердца», — сказал патриарх, обращаясь к верующим в Троицком соборе монастыря.

По его словам, всякая встречная сила вызывает сопротивление, «именно поэтому Господь сказал: кто ударит тебя по правой щеке, подставь левую».

«Когда мы не отвечаем злом на зло, тогда зло пресекается. Если мы отвечаем на зло злом, то получаем следующий удар зла, и так за бесконечности», — считает патриарх. Поэтому, чтобы «род человеческий не исчез», Господь и дал людям эту заповедь, убежден предстоятель РПЦ.

«Любовь к врагам — не просто декларация. Это наше убеждение… Только такой путь ведет людей к Царствию Небесному и радости в этом земном бытии», — заявил патриарх.

Он особо отметил, что рад возможности провести в Корецком монастыре то время, которое ему здесь уготовано, и совершить в обители в понедельник Божественную литургию.

Всех верующих патриарх призвал «крепко молиться» о том, чтобы везде был мир, «по крайне мере, среди православных людей».

Патриарх сообщил, что посещал эту обитель в 1990 году вместе со своим предшественником на патриаршем престоле, ныне почившим Алексием Вторым, который 25 лет назад предоставил Корецкому монастырю ставропигию (прямое подчинение патриарху).

За прошедшие годы, по наблюдениям патриарха Кирилла, в религиозной обстановке на Украине произошли изменения к лучшему.

«Но до сих пор еще продолжается присутствие разделения на всей благочестивой земле, еще до сих пор есть люди, которые свой религиозный выбор окрашивают не в христианские тона, а в противоположные, питаясь не столько любовью, сколько недоброжелательством», — сказал патриарх Кирилл.

Предстоятеля РПЦ встретил в монастыре губернатор Ровенской области Виктор Матчук. Вместе с патриархом Свято-Троицкий Корецкий монастырь посетил митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

В воскресенье патриарху по настоянию украинских властей пришлось отказаться от посещения города Ровно. Как пояснили представители Московской патриархии, украинские власти мотивировали свои «рекомендации» соображениями безопасности.

Патриарха в Корце встречали сотни верующих. Группы людей на подъезде к монастырю держали плакаты с портретами патриарха и растяжки «Мы православные. Кирилл — наш патриарх», «Украина встречает своего патриарха".

Власти.нет

Теги: Виктор Матчук, Корецкий монастырь, патриарх Кирилл, митрополит Владимир