Католический банк нарушил законы этики
Римский католический банк в Германии признался в инвестировании средств в акции табачной, оборонной и контрацептивной компаний.
Как обнаружила немецкая газета Der Spiegel, банк вложил 580.000 евро (826.674 долларов) в британскую компанию по изготовлению оружия BAE Systems. Кроме того, кредитор приобрел за 160.000 евро долю в производителе противозачаточных средств, американской компании Wyeth, и потратил еще 870.000 евро на акции табачных компаний.
Банк извинился за свое поведение и несоблюдение норм этики. Ранее Pax Bank рекламировал инвестиции в мирные фонды и призывал избегать вложений в оборонные и табачные компании, а также в организации, которые нарушают нормы католической веры, пишет
ВВС.
С 1968 г. католическая Церковь осуждала контрацепцию, считая ее "тяжким грехом", и эта идея поддерживается нынешним понтификом, Папой Бенедиктом XVI.
Представитель Pax Bank заявил, что руководство немедленно исправит ошибки без негативных последствий для клиентов. "К сожалению, в ходе внутреннего аудита порочащие репутацию инвестиции были упущены из поля зрения - и мы глубоко сожалеем об этом", - отметил он. В свою очередь, представитель поблагодарил журналистов за доведение до его сведения фактов таких противоречивых инвестиций.